AOC 27 AG276QKD2, 2560x1440, 500Hz
AOC Monitor AG276QKD2
Moniteur de jeu avec taux de rafraîchissement de 500 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 26.5 "
- Résolution de l'écran: 2560 x 1440 (WQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Espace de couleurs | DCI-P3 or sRGB |
| Couleur de détail | Noir |
| Poids | 5000 g |
| Volume | 0.067488 m3 |
| Dimensions | 19 x 48 x 74 cm |
| Connecteurs USB type-C | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 26.5 " |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Adaptive Sync |
| Type de dalle d'écran | OLED |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Taux de rafraîchissement | 500 Hz |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Oui |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Numéro EPREL | 2122431 |
The images are not contractual