BenQ ZOWIE XL2540X+, 24, Fast TN
BenQ Monitor ZOWIE XL2540X+
Moniteur de jeu 24" avec taux de rafraîchissement de 280 Hz et temps de réponse de 0,5 ms
- Diagonale de l'écran en pouces: 24.1 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Orientable
- Curved: Non
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Panneau TN ultra-rapide
Ce moniteur utilise la technologie Twisted Nematic (TN). Ce type de panneau se distingue par des temps de réponse extrêmement courts. Les moniteurs avec des temps de réponse élevés ont tendance à produire des traînées indésirables avec des contenus en mouvement rapide. Le panneau TN de ce moniteur est assez rapide pour éviter cet effet. Ceci en fait un excellent choix pour les applications multimédia.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 5.8 kg or 10000 g |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Orientable |
| Profondeur | 171 mm |
| Hauteur | 517 mm |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.084018 m3 |
| Dimensions | 19 x 66 x 67 cm |
| Largeur | 576 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 24.1 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | TN |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | sRGB |
| Luminosité de l'écran | 320 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 280 Hz |
| Distance entre les pixels | 0.28 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 0.5 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Rapport de contraste dynamique | 12000000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 170 ° |
| Angle vertical max. | 160 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Interfaces HDMI | 3 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Numéro EPREL | 2217845 |
The images are not contractual