Samsung, Monitor Odyssey G5 LS27CG552EUXEN
Samsung Monitor Odyssey G5 LS27CG552EUXEN
Moniteur de jeu 27" «Curved» avec dalle VA et taux de rafraîchissement de 165 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 2560 x 1440 (WQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Inclinable
- Curved: Oui
"FreeSync" : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement.
Panneau VA: des images contrastées avec une grande fidélité des couleurs
Comme les dalles IPS, la dalle VA (Vertical Alignment) de ce moniteur convainc par sa grande stabilité d'angle de vision, ce qui permet de bien voir le contenu même si l'on regarde le moniteur de côté. Cette technologie est également convaincante en ce qui concerne la fidélité des couleurs. Comparés aux dalles IPS, les moniteurs VA atteignent même souvent des taux de contraste plus élevés et des tons noirs plus profonds et plus homogènes. Ce moniteur convient donc parfaitement au travail dans des pièces sombres et aux applications sensibles aux couleurs comme le traitement d'images.
Design immersif curved
Ce moniteur dispose d'une surface d'affichage incurvée, appelée design curved. Comparé aux écrans plats, il remplit une plus grande partie de votre champ de vision pour une diagonale d'écran identique. Il crée ainsi un effet panoramique impressionnant et garantit une lisibilité optimale jusqu'aux bords.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 5900 g or 4.1 kg or 3.7 kg |
| Contenu de la commande | Câble DisplayPort or Moniteur avec pied or Câble d'alimentation 1.5 m |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 382.8 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 40 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.05578875 m3 |
| Dimensions | 19 x 43.5 x 67.5 cm |
| Largeur | 614.6 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Ergonomie | Inclinable |
| Curved | Oui |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync |
| Type de dalle d'écran | VA |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | Sans |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 165 Hz |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 2500 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 75x75 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 477.4 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 272.6 mm |
| Interfaces HDMI | 1 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 1777999 |
| Rayon de courbure | 1000R |
The images are not contractual