BenQ ZOWIE XL2546X+ 1920 x 1080
BenQ Monitor ZOWIE XL2546X+
Moniteur de jeu e-sport 24.1" professionnel 280Hz avec dalle TN
- Diagonale de l'écran en pouces: 24.1 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Orientable
- Curved: Non
Caractéristiques et ergonomie
Le moniteur est équipé de la technologie DyAc 2 (Dynamic Accuracy), qui minimise le flou de mouvement et garantit un affichage clair même lors des mouvements les plus rapides. Grâce à la fonction Black eQualizer, les scènes sombres se distinguent plus clairement, tandis que la technologie Color Vibrance adapte la représentation des couleurs à vos besoins, afin de toujours garder une vue d'ensemble dans toutes les situations de jeu. Les fonctions ergonomiques du ZOWIE XL2546X+ assurent un confort maximal: avec un réglage en hauteur de 155 mm, une plage d'inclinaison de -5° à +35° et une possibilité de rotation de 45°, vous pouvez parfaitement adapter le moniteur à votre position assise individuelle. De plus, le support mural VESA (100 x 100 mm) permet un montage flexible. En outre, le moniteur offre des fonctions pratiques telles que le S-Switch pour des réglages rapides du profil, le Shield pour bloquer les distractions et le K Locker pour éviter les réglages involontaires.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Panneau TN ultra-rapide
Ce moniteur utilise la technologie Twisted Nematic (TN). Ce type de panneau se distingue par des temps de réponse extrêmement courts. Les moniteurs avec des temps de réponse élevés ont tendance à produire des traînées indésirables avec des contenus en mouvement rapide. Le panneau TN de ce moniteur est assez rapide pour éviter cet effet. Ceci en fait un excellent choix pour les applications multimédia.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 5.8 kg or 11500 g |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Orientable |
| Puissance en mode de fonctionnement | 65 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.083391 m3 |
| Dimensions | 19 x 66 x 66.5 cm |
| Largeur | 576 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 24.1 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | TN |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Espace de couleurs | sRGB |
| Luminosité de l'écran | 320 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 280 Hz |
| Distance entre les pixels | 0.28 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 0.5 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Rapport de contraste dynamique | 12000000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 170 ° |
| Angle vertical max. | 160 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 517 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 209 mm |
| Interfaces HDMI | 3 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Puissance en mode veille | 0.3 W |
| Numéro EPREL | 1765985 |
| Daisy Chain | Non |
| Interfaces | Mini USB |
The images are not contractual