Samsung Curved 57, Odyssey NEO G9
Samsung Monitor Odyssey Neo G9 S57CG952NU
Moniteur de jeu 57" avec dalle VA et taux de rafraîchissement de 240 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 57 "
- Résolution de l'écran: 7680 x 2160
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Orientable
- Curved: Oui
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
«FreeSync 2 HDR» : délai court et sans déchirure
«FreeSync Premium Pro», également connu sous le nom de «FreeSync 2", est une extension de la célèbre technologie «FreeSync» d'AMD. FreeSync et FreeSync Premium Pro minimisent tous deux les délais de saisie et les effets de déchirure disgracieux. FreeSync Premium Pro avec HDR intelligent vous permet également d'utiliser le taux de rafraîchissement dynamique pour le contenu HDR. Cela permet d'éliminer le décalage d'entrée augmenté par le HDR (causé par un mappage supplémentaire des tonalités de l'écran). Si vous démarrez un jeu avec le support HDR et FreeSync Premium Pro, le pilote et le moniteur passent automatiquement en mode HDR.
Panneau VA: des images contrastées avec une grande fidélité des couleurs
Comme les dalles IPS, la dalle VA (Vertical Alignment) de ce moniteur convainc par sa grande stabilité d'angle de vision, ce qui permet de bien voir le contenu même si l'on regarde le moniteur de côté. Cette technologie est également convaincante en ce qui concerne la fidélité des couleurs. Comparés aux dalles IPS, les moniteurs VA atteignent même souvent des taux de contraste plus élevés et des tons noirs plus profonds et plus homogènes. Ce moniteur convient donc parfaitement au travail dans des pièces sombres et aux applications sensibles aux couleurs comme le traitement d'images.
Commutateur KVM intégré
Ce moniteur supporte la fonction de commutation KVM: cela signifie que vous pouvez brancher des périphériques (par exemple une souris et un clavier) sur le hub USB du moniteur et connecter le moniteur à deux ordinateurs simultanément. Vous pouvez ainsi utiliser le même ensemble souris-clavier pour commander votre ordinateur portable et votre ordinateur de bureau, par exemple, et passer d'un ordinateur à l'autre sur le moniteur.
Design immersif curved
Ce moniteur dispose d'une surface d'affichage incurvée, appelée design curved. Comparé aux écrans plats, il remplit une plus grande partie de votre champ de vision pour une diagonale d'écran identique. Il crée ainsi un effet panoramique impressionnant et garantit une lisibilité optimale jusqu'aux bords.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Couleur de détail | Noir or Blanc |
| Poids | 15.4 kg or 19 kg or 27900 g |
| Contenu de la commande | Câble DisplayPort or Câble USB 3.0 or Câble HDMI or Moniteur avec pied or Câble d'alimentation 1.5 m |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Orientable |
| Profondeur | 338.4 mm |
| Hauteur | 429.5 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 59 W |
| Volume | 0.326975 m3 |
| Dimensions | 41 x 55 x 145 cm |
| Largeur | 1327.5 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 2 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 57 " |
| Résolution de l'écran | 7680 x 2160 |
| Curved | Oui |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync Premium Pro |
| Type de dalle d'écran | VA |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | DCI-P3 |
| Luminosité de l'écran | 420 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 240 Hz |
| Format de l'écran | 32:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 2500 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 601 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 499.6 mm |
| Interfaces HDMI | 3 x HDMI 2.1 |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 1590395 |
| Commutateur KVM | Oui |
| Rayon de courbure | 1000R |
The images are not contractual