BenQ MA270U, 27, 4K, 3840x2160, 16:9
BenQ Monitor MA270U
Moniteur graphique 27" avec résolution 4K et dalle IPS
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 3840 x 2160 (Ultra HD 4K)
- Connexions vidéo: HDMI
- Domaine d'application: Business
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
Mode «Color Weakness»
Ce moniteur a le mode «Color Weakness» pour aider les personnes ayant des problèmes de vision des couleurs rouge-vert à distinguer entre ces tons. Ceci est réalisé à l'aide d'une technologie sophistiquée de filtre rouge-vert. Les filtres peuvent être affinés sur une échelle de 1 à 20, ce qui vous permet de créer le profil de couleur le mieux adapté à vos besoins.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Des images claires dans toutes les situations
Ce moniteur possède la technologie «Brightness Intelligence». Ceci offre deux avantages majeurs: il peut mesurer la lumière ambiante et d'ajuster automatiquement la luminosité pour réduire la fatigue oculaire. Il est également capable d'ajuster la luminosité automatiquement et en temps réel au contenu de l'image afin que les scènes lumineuses ne soient pas surexposées et que les détails dans les zones sombres restent visibles.
| Poids | 8.2 kg or 13860 g |
| Contenu de la commande | Guide de démarrage rapide or Moniteur avec support or Câble HDMI or Câble d'alimentation or Câble USB-C |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Espace de couleurs | DCI-P3 or sRGB |
| Connexions vidéo | HDMI |
| Puissance en mode de fonctionnement | 40 W |
| Couleur de détail | Argenté |
| Volume | 0.092106 m3 |
| Dimensions | 21 x 51 x 86 cm |
| Largeur | 613.8 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs USB type-C | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 3 |
| Domaine d'application | Business |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 5 ms |
| Rapport de contraste | 1200 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 560.1 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 220.2 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 1961937 |
The images are not contractual