BenQ ZOWIE XL2540K 24.5 1920x1080 16:9 TN
BenQ Monitor ZOWIE XL2540K
Moniteur de jeu 24.5" avec une fréquence de rafraîchissement de 240 Hz et un temps de réponse de 1 ms
- Diagonale de l'écran en pouces: 24.5 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
Panneau TN ultra-rapide
Ce moniteur utilise la technologie Twisted Nematic (TN). Ce type de panneau se distingue par des temps de réponse extrêmement courts. Les moniteurs avec des temps de réponse élevés ont tendance à produire des traînées indésirables avec des contenus en mouvement rapide. Le panneau TN de ce moniteur est assez rapide pour éviter cet effet. Ceci en fait un excellent choix pour les applications multimédia.
"FreeSync" : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Couleur de détail | Gris or Rouge |
| Poids | 6.1 kg or 9000 g |
| Contenu de la commande | Guide de démarrage rapide or Moniteur avec support or Câble DisplayPort or Câble d'alimentation or CD du conducteur |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Fonction pivotante or Orientable |
| Puissance en mode de fonctionnement | 35 W |
| Volume | 0.071808 m3 |
| Dimensions | 22 x 48 x 68 cm |
| Largeur | 571 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 24.5 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync |
| Type de dalle d'écran | TN |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | Sans |
| Luminosité de l'écran | 320 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 240 Hz |
| Rétroéclairage | LED |
| Distance entre les pixels | 0.283 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 170 ° |
| Angle vertical max. | 160 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 521.17 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 200.18 mm |
| Interfaces HDMI | 3 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
The images are not contractual