BenQ PD3420Q 34 UWQHD 3440x1440 21:9
BenQ Monitor PD3420Q
Moniteur professionnel de 34 pouces pour le graphisme et le design avec panneau IPS
- Diagonale de l'écran en pouces: 34 "
- Résolution de l'écran: 3440 x 1440 (UWQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Business, Graphique
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Orientable
- Curved: Non
Les modes d'affichage en détail
Le mode "salle noire" ajuste la luminosité et le contraste des images afin de rendre les détails plus clairs et plus nets, ce qui facilite le travail dans les salles de post-traitement assombries. Le mode CAO/FAO offre un contraste très élevé pour faire ressortir les lignes et les bords des illustrations techniques et des modèles wireframe. Le mode Animation, quant à lui, améliore les détails dans les ombres sombres, ce qui vous permet d'effectuer sans peine des réglages fins dans vos créations animées, tout en laissant inchangées les zones où la fonction n'est pas nécessaire.
"Logiciels "Hotkey Puck" et "Display Pilot
La livraison comprend le "Hotkey Puck". Il s'agit d'une télécommande câblée qui rend la navigation dans les menus à l'écran plus rapide et plus facile. Vous pouvez attribuer à ses touches les fonctions que vous utilisez le plus souvent. Le logiciel "Display Pilot" offre des possibilités supplémentaires intéressantes : Il est par exemple possible de partitionner le bureau afin d'afficher le contenu du logiciel dans les proportions souhaitées. Avec "DualView", vous avez également la possibilité d'utiliser différents modes d'affichage dans les différentes partitions.
Un maximum d'ergonomie
Le support ergonomique permet une grande liberté dans l'alignement de l'écran : régler la hauteur, le tourner à gauche et à droite ou l'incliner de haut en bas. L'alignement de l'écran le plus confortable pour toute activité est à portée de main. L'interface de montage VESA vous permet également de monter le moniteur directement sur un mur ou d'utiliser le moniteur avec des supports spéciaux.
Diversité des interfaces et système de commutation KVM
Outre trois entrées vidéo numériques et un hub USB intégré, le PD3420Q présente quelques particularités en matière de connectivité : Un port USB-C, connecté à un ordinateur portable correspondant, sert de solution tout-en-un pratique pour le transfert de signaux vidéo, de données et d'électricité (jusqu'à 65 W). Un commutateur KVM intégré vous permet d'afficher deux systèmes PC sur un ou deux moniteurs et de les contrôler avec une seule combinaison souris-clavier.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
Commutateur KVM intégré
Ce moniteur supporte la fonction de commutation KVM: cela signifie que vous pouvez brancher des périphériques (par exemple une souris et un clavier) sur le hub USB du moniteur et connecter le moniteur à deux ordinateurs simultanément. Vous pouvez ainsi utiliser le même ensemble souris-clavier pour commander votre ordinateur portable et votre ordinateur de bureau, par exemple, et passer d'un ordinateur à l'autre sur le moniteur.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 9.3 kg or 10600 g or 6.9 kg |
| Domaine d'application | Graphique or Business |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Orientable |
| Espace de couleurs | DCI-P3 or sRGB |
| Profondeur | 87.4 mm |
| Hauteur | 371.5 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 50 W |
| Couleur de détail | Gris |
| Volume | 0.132405 m3 |
| Dimensions | 21 x 65 x 97 cm |
| Largeur | 825.8 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs USB type-C | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 4 |
| Diagonale de l'écran en pouces | 34 " |
| Résolution de l'écran | 3440 x 1440 (UWQHD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Rétroéclairage | LED |
| Distance entre les pixels | 0.23 mm |
| Format de l'écran | 21:9 |
| Temps de réaction | 5 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 595.35 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 244.34 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 343946 |
| Commutateur KVM | Oui |
The images are not contractual