AOC 27 Q27G42XE, 2560x1440, IPS Gaming
AOC Monitor Q27G42XE
Moniteur 27" QHD Fast IPS-Panel avec fréquence de rafraîchissement de 180 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 2560 x 1440 (WQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Inclinable
- Curved: Non
Support d'écran e-sport
Notre nouveau support. Conçu en collaboration avec des professionnels de l'eSport, il vous permet de maximiser l'espace libre pour tous vos périphériques. La base de l'écran est conçue pour réduire l'encombrement de votre écran sur votre bureau et vous permet même de poser votre clavier dessus. Le support comprend une gestion des câbles pour maintenir votre bureau propre. Peu importe le genre dans lequel vous compétitionnez, nous voulons que vous vous sentiez comme un professionnel.
GMENU
AOC G-Menu est un outil que vous pouvez installer sur votre PC pour associer personnalisation totale et confort optimal.
Faible latence d'entrée
Libérez vos réflexes en passant au mode Faible latence d'entrée d'AOC. Oubliez les fioritures graphiques: ce reprogramme le moniteur en favorisant le temps de réponse brut, offrant le nec plus ultra de l'état d'alerte de déclenchement.
180 Hz Refresh Rate
Les jeux compétitifs et intenses exigent la meilleure technologie pour garantir un jeu plus fluide et sans décalage. Ce moniteur AGON by AOC dispose d'un taux de rafraîchissement de 180 Hz, ce qui le rend 3 fois plus rapide qu'un écran standard. Une fréquence d'images plus faible peut donner l'impression que les ennemis sautent d'un endroit à l'autre sur l'écran, ce qui en fait des cibles très difficiles à atteindre. Une fréquence d'images de 180 Hz restaure les images manquantes critiques sur l'écran, révélant les mouvements de l'ennemi dans un mouvement ultra-fluide, vous permettant de cibler plus facilement. Avec ce moniteur de jeu AGON by AOC, vous n'aurez pas à supporter le décalage d'entrée et le déchirement de l'écran.
0.5 ms MPRT – Temps de réponse des images animées
MPRT est un acronyme pour le temps de réponse des images animées. La technologie MPRT désactive et active le rétroéclairage de votre moniteur lors des changements d'image. Grâce à la réduction du temps d'affichage d'une image sur le moniteur, les effets de « rémanence » et de « flou » sont réduits, ce qui donne une expérience de jeu plus « fluide ».
1 ms temps de réponse GTG – Gris à gris
GtG signifie Grey-To-Grey et représente le temps qu'il faut pour qu'un pixel passe d'un niveau de gris à l'autre. Dans les jeux, chaque milliseconde compte et peut faire la différence entre réussir ou rater un coup. Le temps de réponse rapide élimine également les images fantômes et le flou de mouvement.
Fast IPS
Libérez votre potentiel de jeu avec les panneaux Fast IPS offrant des temps de réponse rapides des pixels allant jusqu'à 1 ms GtG. Dites adieu au flou de mouvement et profitez d'images plus nettes, améliorant la précision du ciblage et améliorant les performances dans les jeux à grande vitesse. Découvrez les avantages de la technologie IPS rapide, notamment des couleurs éclatantes et des angles de vision larges, pour une expérience de jeu immersive et libérez tout votre potentiel.
Résolution QHD
Avec une résolution de 2 560 x 1 440, le Quad HD (QHD) offre une qualité d'image d'un haut niveau et des images nettes qui révèlent les moindres détails. Le rapport largeur/hauteur de 16:9 de l'écran large offre beaucoup d'espace pour s'étendre et travailler ; il vous permet également de profiter des jeux ou films dans leur format d'origine.
Vivez le jeu à son meilleur avec HDR10
HDR10 est là pour améliorer encore davantage la qualité d'image, en améliorant la synchronisation de votre GPU ou de votre console avec le moniteur. Cela crée une expérience de jeu plus réaliste, immersive et fluide: Vous aurez l'impression de vous plonger dans le jeu, image par image.
Adaptive sync
La synchronisation adaptative aligne la fréquence de rafraîchissement verticale de votre moniteur avec la cadence d'images produite par votre carte graphique, vous assurant un jeu intense ou décontracté encore plus fluide, en éliminant les saccades, les débordements et les distorsions. Cette fonction est également utile lorsque vous regardez des vidéos ou autres supports visuels et apporte un divertissement optimisé.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
«G-Sync»: «FreeSync»: délai court et sans déchirure
Grâce à «G-Sync», ce moniteur peut synchroniser sa fréquence d'images avec celle de votre carte graphique NVIDIA compatible. Ceci minimise les délais d'entrée et évite les effets de déchirure. Contrairement aux solutions conventionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite aucune limitation de la fréquence d'images.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
AOC «Low Blue Light»: doux pour les yeux sans affecter la couleur.
La lumière bleue à ondes courtes peut endommager les yeux. La technologie AOC «Low Blue Light» bloque les rayons bleus nocifs de la lumière bleue pour éviter cela. Cette procédure spéciale n'exige ni filtres ni modification des paramètres de couleur. Ainsi, la couleur affichée reste inchangée.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
La technologie AOC «Flicker-Free» utilise un panneau courant continu rétro-éclairé qui réduit le scintillement de la lumière. Cela réduit considérablement la fatigue oculaire. L'utilisation du moniteur reste ainsi longtemps agréable.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
«FreeSync Premium» : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync Premium», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement. «FreeSync Premium» complète le niveau de base de la technologie «FreeSync» et est mieux optimisé pour les taux de rafraîchissement élevés et ajoute une compensation pour les taux d'image faibles.
| Profondeur | 51 mm or 613.9 mm |
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 3.88 kg or 3760 g |
| Largeur | 366.3 mm or 613.9 mm |
| Fonctions de gaming | Adaptive Sync or G-Sync or FreeSync Premium |
| Espace de couleurs | Adobe RGB or DCI-P3 |
| Hauteur | 366.3 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 27 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.04347 m3 |
| Dimensions | 45 x 14 x 69 cm |
| Contenu de la commande | 1x moniteur, 1x pied, 1x câble DisplayPort, 1x câble HDMI, 1x câble d'alimentation, 1x guide de démarrage rapide |
| Compatibilité système | Compatible avec PS5 et Xbox Series X/S (2560 x 1440@120 Hz) |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Ergonomie | Inclinable |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 180 Hz |
| Rétroéclairage | WLED |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 197.6 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 197.6 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2211624 |
| Commutateur KVM | Non |
| Daisy Chain | Pas de données |
| Temps de réaction Fast Mode | 0.5 ms |
| Durabilité | Non spécifié |
The images are not contractual