BenQ PD2706QN, 2560 x 1440
BenQ Monitor PD2706QN
Moniteur graphique et de design professionnel 27" avec dalle IPS
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 2560 x 1440 (WQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Business, Graphique
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
Caractéristiques et ergonomie
Grâce à des technologies innovantes comme EyeSafe 2.0, Low Blue Light (Hardware) et Flicker-Free, le moniteur offre une expérience visuelle saine qui ménage vos yeux, même lorsque vous travaillez longtemps. Avec Brightness Intelligence Gen2, la luminosité s'adapte automatiquement à la lumière ambiante, ce qui vous permet de toujours avoir une vision optimale, que vous travailliez de jour ou dans un environnement sombre. Des fonctions ergonomiques telles que le réglage en hauteur de 115 mm, la plage d'inclinaison de -15° à +15° et la possibilité de rotation de 30° vers la gauche et la droite garantissent un confort maximal et une adaptation individuelle à votre position de travail. Et si vous souhaitez monter le moniteur au mur, il prend en charge le support mural VESA (100 x 100 mm).
Conectivité
Avec une multitude de ports, dont 1x HDMI (v2.0), 1x DisplayPort (v1.4), 3x USB 3.2 et 2x USB-C (dont 1x avec Power Delivery de 90W), le moniteur offre une connectivité complète qui répond à vos besoins de transfert de données et d'alimentation. De plus, des haut-parleurs intégrés (2x 3 watts) permettent de profiter rapidement du son.Le moniteur BENQ 9H.LNDLA.TBE est certifié Energy Star 8.0, EPEAT Bronze et TÜV, ce qui témoigne de son efficacité énergétique et de sa facilité d'utilisation. De plus, il est Pantone Validated et Calman Verified pour une reproduction précise des couleurs qui répond aux normes professionnelles les plus élevées.
Daisy Chain
De nombreux câbles contribuent au fait que le lieu de travail devient plus confus. La technologie Daisy Chain permet de connecter facilement plusieurs périphériques de sortie. La source est connectée à l'entrée de l'appareil de sortie. Un autre câble peut être utilisé pour connecter la sortie du premier périphérique de sortie à l'entrée d'un autre périphérique de sortie. Le nombre de câbles vers la source est ainsi réduit au minimum.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 9.32 kg or 13380 g |
| Domaine d'application | Graphique or Business |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Espace de couleurs | DCI-P3 or Rec. 709 or sRGB |
| Puissance en mode de fonctionnement | 29 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.07782875 m3 |
| Dimensions | 19 x 56.5 x 72.5 cm |
| Largeur | 614 mm |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 5 |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 100 Hz |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 5 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 544.96 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 220.2 mm |
| Interfaces HDMI | 1 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2123725 |
| Daisy Chain | Oui |
The images are not contractual