AOC, Monitor 27B36X
AOC Monitor 27B36X
Moniteur 27 pouces avec taux de rafraîchissement de 144 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Inclinable
- Curved: Non
144 Hz Fréquence de rafraîchissement
AOC 27B36X
0.5 ms MPRT – Temps de réponse des images animées
MPRT est un acronyme pour le temps de réponse des images animées. La technologie MPRT désactive et active le rétroéclairage de votre moniteur lors des changements d'image. Grâce à la réduction du temps d'affichage d'une image sur le moniteur, les effets de « rémanence » et de « flou » sont réduits, ce qui donne une expérience de jeu plus « fluide ».
Bénéficiez de visuels améliorés avec HDR10
La technologie HDR10 fait passer la qualité d'image au niveau supérieur, améliorant de manière transparente la synchronisation entre votre appareil et votre moniteur. Découvrez des visuels vibrants et réalistes, offrant une profondeur, une clarté et une précision des couleurs optimisées, idéals pour créer une expérience visuelle immersive et fluide. Que vous travailliez, regardiez des films ou profitiez simplement d'un contenu haute définition, HDR10 rend chaque instant plus net et plus attrayant.
Low Blue Light
Les courtes ondes de lumière bleue peuvent endommager vos yeux. La technologie Faible Lumière Bleue de AOC bloque les rayons de lumière bleue nocifs sans modifier les couleurs affichées. Certaines tentatives de réduction de la lumière bleue utilisent des filtres ou des paramètres provoquant lassombrissement ou le jaunissement des images.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 10000 g or 2.21 kg |
| Profondeur | 35 mm |
| Hauteur | 318.5 mm |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.04095 m3 |
| Dimensions | 45 x 13 x 70 cm |
| Largeur | 544 mm |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Ergonomie | Inclinable |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Adaptive Sync |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Espace de couleurs | sRGB |
| Luminosité de l'écran | 500 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 144 Hz |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Interfaces HDMI | 1 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | D |
| Numéro EPREL | 2342280 |
The images are not contractual