Gehäuselüfter Noctua NF-F12 in.PPC-3000 PWM
Noctua PC-Lüfter NF-F12 iPPC-3000 PWM
Ventilateur silencieux de 120 mm
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 120 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
Système de cadre FocusedFlow
Les aubes statoriques du cadre FocusedFlow focalisent et concentrent le flux d'air de sorte que le NF-F12 peut atteindre des niveaux de performance que les ventilateurs conventionnels ne peuvent atteindre qu'à des vitesses nettement supérieures. Ces lames sont disposées avec un espacement angulaire variable et ont également des encoches Vortex-Control. Cela permet de répartir l'émission de bruit sur une plus large gamme de fréquences, ce qui rend le son du ventilateur moins gênant pour l'oreille humaine.
construction en polyamide
Grâce à sa construction en polyamide renforcé de fibre de verre et à sa protection étendue contre l'eau et la poussière, le PPC industriel NF-F12 est également adapté à une utilisation dans des environnements exigeants. De plus, le roulement de la classe de référence SSO2 garantit une douceur de roulement maximale et une excellente stabilité à long terme.
Moteur triphasé
La plupart des ventilateurs axiaux utilisent des moteurs monophasés à 4 armatures. Ce n'est pas le cas du ventilateur industrielPPC de Noctua. Il est équipé d'un moteur triphasé avec 6 ancres, ce qui permet une transition plus douce entre les ancres et permet un fonctionnement encore plus doux, encore moins de vibrations et une efficacité énergétique exceptionnelle.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Contenu de la commande | 4x vis de ventilateur or admiratrice |
| material | Polyamide (PA) |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 25 mm |
| Couleur de détail | Noir |
| Poids | 220 g |
| Volume | 0.0011025 m3 |
| Dimensions | 3.5 x 17.5 x 18 cm |
| Autres informations | 43,5 dB(A) |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 120 mm |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
| Régime max. du ventilateur | 3000 rpm |
| Quantité d'air | 186.7 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual