Gehäuselüfter Noctua NF-A20-PWM
Noctua PC-Lüfter NF-A20 PWM
Ventilateur silencieux de 20 cm de haut de gamme
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 200 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advanced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés, d'une conception d'entrée étagée et d'une microstructure de surface interne pour une performance et une efficacité acoustique encore meilleures.
Canaux d'accélération du débit
La roue de la NF-A20 est équipée de canaux d'accélération du flux côté aspiration. En accélérant le flux d'air dans les zones extérieures critiques des pales du ventilateur, la séparation des tourbillons côté aspiration est réduite, ce qui se traduit par un meilleur rendement et une réduction des émissions sonores liées aux turbulences.
CI PWM avec SCD
Le ventilateur prend en charge le contrôle de vitesse entièrement automatique via PWM en utilisant la puce Noctua NE-FD1 spécialement conçue par Noctua. Ce nouveau circuit intégré PWM intègre la technologie Smooth Commutation Drive (SCD) de Noctua, qui minimise le bruit de commutation PWM et rend le ventilateur encore plus silencieux à basse vitesse.
Adaptateur à faible bruit
Le ventilateur est livré avec un adaptateur à faible bruit (L.N.A.) qui réduit la vitesse maximale de 800 à 550 tr/min. Ceci vous permet soit de faire tourner le ventilateur à une vitesse constante de 550 tr/min, soit de limiter la vitesse maximale en mode PWM.
Options de connectivité complètes
Alors que le câble primaire court de 20 cm permet d'éviter l'encombrement des câbles dans les applications typiques, la rallonge de 30 cm incluse offre une portée supplémentaire pour tous les cas. Les deux câbles sont entièrement gainés et un câble en Y à 4 broches permet de commander un deuxième ventilateur PWM sur le même connecteur.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Contenu de la commande | Adaptateur à faible bruit (L.N.A.) or Câble en Y à 4 broches or rallonge de câble de 30 cm or Fixations antivibratoires NA-AV3 or vis du ventilateur or NF-A20 PWM or Fixations antivibratoires NA-AV4 |
| Profondeur | 200 mm |
| Hauteur | 30 mm |
| Poids | 715 g |
| Volume | 0.003248 m3 |
| Dimensions | 4 x 29 x 28 cm |
| Autres informations | 18,1 dB(A) |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 200 mm |
| Diamètre du ventilateur | 200 mm |
| Régime max. du ventilateur | 800 rpm |
| Quantité d'air | 146.9 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual