Gehäuselüfter Noctua NF-A4x20 5V
Noctua PC-Lüfter NF-A4x20 5V
Ventilateur silencieux 40x20mm premium
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 40 mm
- Interfaces: 3 broches
- Tension de service: 5 V
Version 5V
Les ventilateurs de 40 mm avec 5V sont souvent utilisés pour les périphériques réseau et de stockage. Le NF-A4x20 5V est idéal pour remplacer les ventilateurs bruyants ou défectueux de 5V 40mm à cause de la même tension de fonctionnement et le kit d'adaptateurs OminiJoin inclus, qui permet le raccordement à des prises propriétaires.
protection contre l'inversion de polarité
Comme de nombreux appareils équipés de ventilateurs 5V utilisent des connecteurs propriétaires et qu'il n'existe souvent pas de documentation sur l'affectation des broches, le ventilateur est protégé contre l'inversion de polarité par une diode interne. Ainsi, vous êtes toujours du bon côté si vous le connectez accidentellement dans l'autre sens.
Format 40x20mm
Comparé au modèle primé NF-A4x10 de Noctua, le NF-A4x20 a deux fois plus de profondeur. Cela permet d'obtenir des performances de pression plus élevées et fait du NF-A4x20 le choix idéal pour les applications à traînée plus élevée.
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advanced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés, d'une conception d'entrée étagée et d'une microstructure de surface interne pour une performance et une efficacité acoustique encore meilleures.
Canaux d'accélération du débit
La roue du ventilateur est équipée de canaux d'accélération du flux côté aspiration. En accélérant le flux d'air dans les zones extérieures critiques des pales du ventilateur, la séparation des tourbillons côté aspiration est réduite, ce qui se traduit par un meilleur rendement et une réduction des émissions sonores liées aux turbulences.
Options de connectivité complètes
Alors que le câble primaire court de 20 cm permet d'éviter l'encombrement des câbles dans les applications typiques, la rallonge de 30 cm incluse offre une portée supplémentaire pour tous les cas. Les deux câbles sont entièrement gainés et un câble en Y à 4 broches permet de commander un deuxième ventilateur PWM sur le même connecteur. Le NF-A4x20 est également livré avec l'adaptateur OmniJoin de Noctua. Il suffit de couper le câble du ventilateur d'origine, de le fixer à l'adaptateur à l'aide des pinces Scotchlok 3M fournies, et vous pouvez utiliser le NF-A4x20 avec des connexions propriétaires.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Contenu de la commande | Kit d'adaptateurs OmniJoin or rallonge de câble de 30 cm or Fixations antivibratoires NA-AV3 or vis du ventilateur or NF-A4x20 5V PWM |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 20 mm |
| Poids | 170 g |
| Volume | 0.00116638 m3 |
| Dimensions | 21.5 x 3.5 x 15.5 cm |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 40 mm |
| Diamètre du ventilateur | 40 mm |
| Régime max. du ventilateur | 5000 rpm |
| Quantité d'air | 9.4 m3/h |
| Interfaces | 3 broches |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 5 V |
The images are not contractual