Gehäuselüfter Noctua NF-A4x10 PMW
Noctua PC-Lüfter NF-A4x10 PMW
Ventilateur silencieux de 40 mm avec connecteur PWM à 4 broches
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 40 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
Canaux d'accélération du débit
La roue de la NF-A4x10 est équipée de canaux d'accélération du flux côté aspiration. En accélérant le flux d'air dans les zones extérieures critiques des pales du ventilateur, la séparation des tourbillons côté aspiration est réduite, ce qui permet d'obtenir un meilleur rendement et de réduire les émissions sonores dues aux turbulences.
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advanced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés, d'une conception d'entrée étagée et d'une microstructure de surface interne pour une performance et une efficacité acoustique encore meilleures.
Système de stockage SSO2
Le NF-A4x10 est équipé de la deuxième génération optimisée du système de stockage SSO éprouvé de Noctua. Avec le SSO2, l'aimant arrière se trouve plus près de l'axe du ventilateur et offre une stabilisation encore meilleure, ce qui améliore encore la précision et la durabilité.
Adaptateur silencieux pour une flexibilité maximale
Le NF-A4x10 PWM est livré avec un (L.N.A.) qui réduit la vitesse maximale de 2000 à 1700 tr/min. Ceci vous permet soit de faire tourner le ventilateur à une vitesse constante de 1700 tr/min, soit de limiter la vitesse maximale en mode PWM.
Kit d'adaptateurs OmniJoin
Comme de nombreux appareils utilisant des ventilateurs de 40 mm sont équipés de connecteurs de ventilateur propriétaires, le NF-A4x10 est livré avec le jeu d'adaptateurs OmniJoin de Noctua. Il suffit de couper le câble du ventilateur d'origine, de le fixer à l'adaptateur à l'aide des pinces Scotchlok 3M fournies et vous pouvez également utiliser le NF-A4x10 avec des connexions propriétaires !
Options de connectivité complètes
Alors que le câble primaire court de 20 cm permet d'éviter l'encombrement des câbles dans les applications typiques, la rallonge de 30 cm incluse offre une portée supplémentaire pour tous les cas. Les deux câbles sont entièrement gainés et un câble en Y à 4 broches permet de commander un deuxième ventilateur PWM sur le même connecteur.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Volume | 19.6 dBA or 0.00106029 m3 |
| Contenu de la commande | Adaptateur à faible bruit (L.N.A.) or Câble en Y à 4 broches or Kit d'adaptateurs OmniJoin or 4 vis de ventilateur or rallonge de câble de 30 cm or Fixations antivibratoires NA-AV3 or NF-A4x10 PWM |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 10 mm |
| Poids | 172 g |
| Dimensions | 3.3 x 15.3 x 21 cm |
| Largeur | 40 mm |
| Diamètre du ventilateur | 40 mm |
| Régime max. du ventilateur | 5000 rpm |
| Quantité d'air | 8.9 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual