BenQ RD320U, 32, 3840x2560, IPS
BenQ Monitor RD320U
Moniteur 32" avec dalle IPS et format 16:9
- Diagonale de l'écran en pouces: 32 "
- Résolution de l'écran: 3840 x 2160 (Ultra HD 4K)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI, USB type C
- Domaine d'application: Business
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
Commutateur KVM intégré
Ce moniteur supporte la fonction de commutation KVM: cela signifie que vous pouvez brancher des périphériques (par exemple une souris et un clavier) sur le hub USB du moniteur et connecter le moniteur à deux ordinateurs simultanément. Vous pouvez ainsi utiliser le même ensemble souris-clavier pour commander votre ordinateur portable et votre ordinateur de bureau, par exemple, et passer d'un ordinateur à l'autre sur le moniteur.
Daisy Chain
De nombreux câbles contribuent au fait que le lieu de travail devient plus confus. La technologie Daisy Chain permet de connecter facilement plusieurs périphériques de sortie. La source est connectée à l'entrée de l'appareil de sortie. Un autre câble peut être utilisé pour connecter la sortie du premier périphérique de sortie à l'entrée d'un autre périphérique de sortie. Le nombre de câbles vers la source est ainsi réduit au minimum.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Des images claires dans toutes les situations
Ce moniteur possède la technologie «Brightness Intelligence». Ceci offre deux avantages majeurs: il peut mesurer la lumière ambiante et d'ajuster automatiquement la luminosité pour réduire la fatigue oculaire. Il est également capable d'ajuster la luminosité automatiquement et en temps réel au contenu de l'image afin que les scènes lumineuses ne soient pas surexposées et que les détails dans les zones sombres restent visibles.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI or USB type C |
| Poids | 10.8 kg or 16400 g |
| Contenu de la commande | Guide de démarrage rapide or Moniteur avec support or Câble HDMI or Câble d'alimentation or Câble USB-C |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Profondeur | 88.6 mm |
| Hauteur | 425 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 30 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.10659 m3 |
| Dimensions | 22 x 51 x 95 cm |
| Largeur | 714.6 mm |
| Connecteurs USB 3.1 | 4 |
| Connecteurs USB type-C | 2 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 1 |
| Domaine d'application | Business |
| Diagonale de l'écran en pouces | 32 " |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Espace de couleurs | DCI-P3 |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Rétroéclairage | LED |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 5 ms |
| Rapport de contraste | 2000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 581.6 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 263.1 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2034604 |
| Commutateur KVM | Oui |
| Daisy Chain | Oui |
| Interfaces | USB type B |
The images are not contractual