Gigabyte GS27FC 27 FHD
Gigabyte Monitor GS27FC
Moniteur LCD 27" 1920 x 1080 pixels Full HD noir
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Inclinable
- Curved: Oui
GIGABYTE GS27FC Moniteur de jeu incurvé 27" FHD - 1920 x 1080, 1500R, 180 Hz, 1 ms, 250 cd/m², FreeSync Premium, HDR Ready, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, 68.6 cm (27"), 1920 x 1080 pixels, Full HD, LCD, 1 ms, Noir
Design immersif curved
Ce moniteur dispose d'une surface d'affichage incurvée, appelée design curved. Comparé aux écrans plats, il remplit une plus grande partie de votre champ de vision pour une diagonale d'écran identique. Il crée ainsi un effet panoramique impressionnant et garantit une lisibilité optimale jusqu'aux bords.
Panneau VA: des images contrastées avec une grande fidélité des couleurs
Comme les dalles IPS, la dalle VA (Vertical Alignment) de ce moniteur convainc par sa grande stabilité d'angle de vision, ce qui permet de bien voir le contenu même si l'on regarde le moniteur de côté. Cette technologie est également convaincante en ce qui concerne la fidélité des couleurs. Comparés aux dalles IPS, les moniteurs VA atteignent même souvent des taux de contraste plus élevés et des tons noirs plus profonds et plus homogènes. Ce moniteur convient donc parfaitement au travail dans des pièces sombres et aux applications sensibles aux couleurs comme le traitement d'images.
«FreeSync Premium» : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync Premium», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement. «FreeSync Premium» complète le niveau de base de la technologie «FreeSync» et est mieux optimisé pour les taux de rafraîchissement élevés et ajoute une compensation pour les taux d'image faibles.
"FreeSync" : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 6200 g or 3.62 kg or 4.53 kg |
| Fonctions de gaming | FreeSync or FreeSync Premium |
| Profondeur | 78.3 mm |
| Hauteur | 362.5 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 18 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.04519288 m3 |
| Dimensions | 45.5 x 14.5 x 68.5 cm |
| Largeur | 610.5 mm |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Ergonomie | Inclinable |
| Curved | Oui |
| Écran tactile | Non |
| Type de dalle d'écran | VA |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | sRGB |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 180 Hz |
| Rétroéclairage | Edge-LED |
| Distance entre les pixels | 0.3114 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 3000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 441 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 208 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 1255975 |
| Rayon de courbure | 1500R |
| Interfaces | Verrou Kensington |
The images are not contractual