AOC Monitor 16T3EA, 1920x1080, IPS
AOC Monitor 16T3EA 15.6 Zoll Full HD IPS Schwarz
Moniteur Full HD 15.6" 1920 x 1080 avec fréquence de rafraîchissement de 60 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 15.6 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: USB type C
- Domaine d'application: Consommateur, Portable
- Ergonomie: Inclinable, Fonction pivotante
- Curved: Non
IPS panneau
AOC T2 16T3EA, 39.6 cm (15.6"), 1920 x 1080 pixels, Full HD, 4 ms, Noir
Pivotement auto
Permet de changer l'orientation de l'écran pour automatiquement aligner le contenu de l'écran (logiciel AOC i-Menu fourni pour activer cette fonction).
Restez productif où que vous alliez
Plus la surface d'affichage est grande plus la productivité est boostée. Grâce au moniteur, connecté à votre ordinateur portable, vous pouvez rester très efficace, même si vous êtes loin de chez vous ou du bureau, en déplacement ou en visite chez des clients par exemple.
Connexion Usb-c avec un ordinateur portable ou un smartphone
Connexions faciles en tous lieux. Grâce aux ports USB-C sur les deux côtés du 16T2, connectez un ordinateur portable, un smartphone ou un ordinateur de bureau en un clin d'il avec un câble unique. Le protocole USB-C transmet simultanément les signaux réseau, données, vidéo et alimentation avec un seul câble. Aucun désordre supplémentaire. S'il est connecté via HDMI, vous devez brancher le câble USB à votre appareil pour profiter de la fonction tactile.
USB-C
Un câble, c'est la seule chose dont vous ayez besoin. La technologie USB-C permet de transmettre et l'alimentation électrique et le signal d'affichage à l'écran, et ce, grâce à un câble unique. En dehors d'un look ultra-clean et épuré, cela permet également d'augmenter grandement la portabilité de l'écran.
Travailler hors de votre domicile et de votre bureau
Votre bureau est là où vous êtes et se déplace avec vous, chaque jour et partout. Utiliser un ordinateur portable vous assure la mobilité mais configurer un moniteur externe est l'un des meilleurs atouts pour améliorer votre productivité. Les solutions portables AOC vous aident à connecter votre ordinateur portable à différents types de connexions, afin que l'efficacité et la souplesse ne vous quittent jamais, où que vous soyez. Selon le moniteur que vous choisissez, vous profiterez de l'USB-C avec un AOC I1601FWUX ou de l'USB 3.0 avec un AOC I1659FWUX.
Utilisation domestique multi-configuration
Les ordinateurs portables sont également des alliés intéressants dans les multi-configurations de moniteurs domestiques. Il offrent une solution gain de place et puissante qui permet une visualisation complète et étendue mais aussi une solution qui peut s'intégrer partout dans votre maison pour répondre à tous les besoins. Grâce à un câble USB unique qui transfère les données à l'écran et assure une source d'alimentation économique en énergie, vous pouvez renforcer votre efficacité professionnelle tout en gardant votre bureau net et organisé au sein d'une solution élégante pour tous les espaces de travail et tous les styles de décoration intérieure.
Voyages et transports en commun
Lorsque vous travaillez en déplacement, que ce soit dans les transports en commun ou loin de chez vous, vous devez stimuler votre productivité dans des lieux et des situations où il est tout simplement impossible de disposer d'une configuration de bureau complète. La légèreté et le format faciles à manipuler des moniteurs portables AOC vous permettent de toujours rester efficace partout, tout le temps. Il n'a jamais été aussi facile de travailler: lorsque vous rendez visite à vos clients, leur ergonomie vous permet de vous focaliser sur l'essentiel de vos réunions!
Portable – compact et léger
Plus fin que la plupart des ordinateurs portables et plus léger que la plupart des bouteilles d'eau, il se glisse parfaitement dans n'importe quel sac à dos ou sac à main et est facile à transporter.
Flicker Free
La technologie Flicker-Free de AOC utilise une dalle rétroéclairée en courant continu qui réduit les niveaux de lumière scintillante. La fatigue oculaire étant réduite au minimum, il ne vous reste plus qu'à profiter de vos longues séances de jeu intenses sans perdre en confort!
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
La technologie AOC «Flicker-Free» utilise un panneau courant continu rétro-éclairé qui réduit le scintillement de la lumière. Cela réduit considérablement la fatigue oculaire. L'utilisation du moniteur reste ainsi longtemps agréable.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
| Hauteur | 229.3 mm or 229.8 mm |
| Poids | 5500 g or 0.99 kg |
| Domaine d'application | Consommateur or Portable |
| Ergonomie | Inclinable or Fonction pivotante |
| Espace de couleurs | sRGB or NTSC |
| Norme VESA | 100x100 mm or 75x75 mm |
| Interfaces | Prise casque 3.5 mm or Type-C USB 3.1 (3.1 / 3.2 Gen. 2) |
| Profondeur | 9.9 mm |
| Connexions vidéo | USB type C |
| Puissance en mode de fonctionnement | 16 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.01551 m3 |
| Dimensions | 47 x 30 x 11 cm |
| Contenu de la commande | 1x moniteur, 1x câble USB-C, 1x adaptateur secteur, 1x sac de transport |
| Largeur | 363.4 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs USB 3.1 | 1 |
| Connecteurs USB type-C | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 1 |
| Diagonale de l'écran en pouces | 15.6 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Rétroéclairage | WLED |
| Distance entre les pixels | 0.1793 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 4 ms |
| Rapport de contraste dynamique | 50000000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 170 ° |
| Angle vertical max. | 170 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 229.8 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 12.5 mm |
| Classe d'efficacité énergétique | C |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 1953597 |
| Daisy Chain | Non |
| Temps de réaction Fast Mode | 4 ms |
| USB-C PD | Oui |
| Durabilité | Non spécifié |
The images are not contractual