Gigabyte G34WQC2 34 WQHD
Gigabyte Monitor G34WQC2
34" 3440 x 1440 pixels UltraWide Quad HD LED Curved Gaming Monitor Noir
- Diagonale de l'écran en pouces: 34 "
- Résolution de l'écran: 3440 x 1440 (UWQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable
- Curved: Oui
GIGABYTE G34WQC2 Moniteur Gaming Incurvé 34 WQHD - 3440 x 1440, 1500R, 200 Hz, 1 ms, 450 cd/m², AMD FreeSync Premium, DisplayHDR 400, HDMI 2.0, Displayport 1.4, 86.4 cm (34"), 3440 x 1440 pixels, UltraWide Quad HD, LED, 1 ms, Noir
Design immersif curved
Ce moniteur dispose d'une surface d'affichage incurvée, appelée design curved. Comparé aux écrans plats, il remplit une plus grande partie de votre champ de vision pour une diagonale d'écran identique. Il crée ainsi un effet panoramique impressionnant et garantit une lisibilité optimale jusqu'aux bords.
Panneau VA: des images contrastées avec une grande fidélité des couleurs
Comme les dalles IPS, la dalle VA (Vertical Alignment) de ce moniteur convainc par sa grande stabilité d'angle de vision, ce qui permet de bien voir le contenu même si l'on regarde le moniteur de côté. Cette technologie est également convaincante en ce qui concerne la fidélité des couleurs. Comparés aux dalles IPS, les moniteurs VA atteignent même souvent des taux de contraste plus élevés et des tons noirs plus profonds et plus homogènes. Ce moniteur convient donc parfaitement au travail dans des pièces sombres et aux applications sensibles aux couleurs comme le traitement d'images.
«FreeSync Premium» : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync Premium», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement. «FreeSync Premium» complète le niveau de base de la technologie «FreeSync» et est mieux optimisé pour les taux de rafraîchissement élevés et ajoute une compensation pour les taux d'image faibles.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 7.36 kg or 10120 g |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable |
| Espace de couleurs | DCI-P3 or sRGB |
| Profondeur | 110.8 mm |
| Hauteur | 363.5 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 37 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.08415 m3 |
| Dimensions | 17 x 50 x 99 cm |
| Largeur | 808 mm |
| Connecteurs DisplayPort | 2 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 34 " |
| Résolution de l'écran | 3440 x 1440 (UWQHD) |
| Curved | Oui |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync Premium |
| Type de dalle d'écran | VA |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Luminosité de l'écran | 450 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 200 Hz |
| Rétroéclairage | Edge-LED |
| Format de l'écran | 21:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 4000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 534.6 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 220 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2215823 |
| Rayon de courbure | 1500R |
| Interfaces | Verrou Kensington |
The images are not contractual