Samsung LS40FG750EUXEN, 40, curved
Samsung Monitor Odyssey G7 LS40FG750EUXEN
Moniteur de jeu 40'' 5120 x 2160 UHD 4K Noir
- Diagonale de l'écran en pouces: 40 "
- Résolution de l'écran: 5120 x 2160
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Consommateur, Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Orientable
- Curved: Oui
«FreeSync 2 HDR» : délai court et sans déchirure
«FreeSync Premium Pro», également connu sous le nom de «FreeSync 2", est une extension de la célèbre technologie «FreeSync» d'AMD. FreeSync et FreeSync Premium Pro minimisent tous deux les délais de saisie et les effets de déchirure disgracieux. FreeSync Premium Pro avec HDR intelligent vous permet également d'utiliser le taux de rafraîchissement dynamique pour le contenu HDR. Cela permet d'éliminer le décalage d'entrée augmenté par le HDR (causé par un mappage supplémentaire des tonalités de l'écran). Si vous démarrez un jeu avec le support HDR et FreeSync Premium Pro, le pilote et le moniteur passent automatiquement en mode HDR.
Design immersif curved
Ce moniteur dispose d'une surface d'affichage incurvée, appelée design curved. Comparé aux écrans plats, il remplit une plus grande partie de votre champ de vision pour une diagonale d'écran identique. Il crée ainsi un effet panoramique impressionnant et garantit une lisibilité optimale jusqu'aux bords.
Panneau VA: des images contrastées avec une grande fidélité des couleurs
Comme les dalles IPS, la dalle VA (Vertical Alignment) de ce moniteur convainc par sa grande stabilité d'angle de vision, ce qui permet de bien voir le contenu même si l'on regarde le moniteur de côté. Cette technologie est également convaincante en ce qui concerne la fidélité des couleurs. Comparés aux dalles IPS, les moniteurs VA atteignent même souvent des taux de contraste plus élevés et des tons noirs plus profonds et plus homogènes. Ce moniteur convient donc parfaitement au travail dans des pièces sombres et aux applications sensibles aux couleurs comme le traitement d'images.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 10000 g or 11.3 kg |
| Domaine d'application | Gaming or Consommateur |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Orientable |
| Profondeur | 196.1 mm |
| Hauteur | 422.8 mm |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.125216 m3 |
| Dimensions | 28 x 43 x 104 cm |
| Largeur | 928.6 mm |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 2 |
| Diagonale de l'écran en pouces | 40 " |
| Résolution de l'écran | 5120 x 2160 |
| Curved | Oui |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync Premium Pro |
| Type de dalle d'écran | VA |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Espace de couleurs | sRGB |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 180 Hz |
| Format de l'écran | 21:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 3000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 599 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 303.8 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI 2.1 |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Numéro EPREL | 2338418 |
| Rayon de courbure | 1000R |
The images are not contractual