Gehäuselüfter Noctua NF-A4x20-PWM
Noctua PC-Lüfter NF-A4x20 PWM
Ventilateur silencieux 40x20mm premium
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 40 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
Format 40x20mm
Comparé au modèle primé NF-A4x10 de Noctua, le NF-A4x20 a deux fois plus de profondeur. Cela permet d'obtenir des performances de pression plus élevées et fait du NF-A4x20 le choix idéal pour les applications à traînée plus élevée.
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advanced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés, d'une conception d'entrée étagée et d'une microstructure de surface interne pour une performance et une efficacité acoustique encore meilleures.
Canaux d'accélération du débit
La roue du ventilateur est équipée de canaux d'accélération du flux côté aspiration. En accélérant le flux d'air dans les zones extérieures critiques des pales du ventilateur, la séparation des tourbillons côté aspiration est réduite, ce qui se traduit par un meilleur rendement et une réduction des émissions sonores liées aux turbulences.
CI PWM avec SCD
Le ventilateur prend en charge le contrôle de vitesse entièrement automatique via PWM en utilisant la puce Noctua NE-FD1 spécialement conçue par Noctua. Ce nouveau circuit intégré PWM intègre la technologie Smooth Commutation Drive (SCD) de Noctua, qui minimise le bruit de commutation PWM et rend le ventilateur encore plus silencieux à basse vitesse.
Adaptateur à faible bruit
Le ventilateur est livré avec un adaptateur à faible bruit (L.N.A.) qui réduit la vitesse maximale de 5000 à 4400 tr/min. Ceci vous permet soit de faire tourner le ventilateur à un régime constant de 4400 tr/min, soit de limiter la vitesse maximale en mode PWM.
Options de connectivité complètes
Alors que le câble primaire court de 20 cm permet d'éviter l'encombrement des câbles dans les applications typiques, la rallonge de 30 cm incluse offre une portée supplémentaire pour tous les cas. Les deux câbles sont entièrement gainés et un câble en Y à 4 broches permet de commander un deuxième ventilateur PWM sur le même connecteur. Le NF-A4x20 est également livré avec l'adaptateur OmniJoin de Noctua. Il suffit de couper le câble du ventilateur d'origine, de le fixer à l'adaptateur à l'aide des pinces Scotchlok 3M fournies, et vous pouvez utiliser le NF-A4x20 avec des connexions propriétaires.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Contenu de la commande | Adaptateur à faible bruit (L.N.A.) or Câble en Y à 4 broches or Kit d'adaptateurs OmniJoin or rallonge de câble de 30 cm or Fixations antivibratoires NA-AV3 or vis du ventilateur or NF-A4x20 PWM |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 20 mm |
| Poids | 185 g |
| Volume | 0.00116638 m3 |
| Dimensions | 15.5 x 3.5 x 21.5 cm |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 40 mm |
| Diamètre du ventilateur | 40 mm |
| Régime max. du ventilateur | 5000 rpm |
| Quantité d'air | 9.4 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual