Gehäuselüfter Noctua NF-A12x25-PWM 5V
Noctua PC-Lüfter NF-A12x25 5V PWM
Ventilateur 5V silencieux avec connecteur PWM 4 broches
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 120 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 5 V
Version 5V avec PWM
Les ventilateurs 5V sont utilisés dans une grande variété d'appareils et d'applications. Le NF-A12x25 5V PWM est une solution haut de gamme éprouvée qui est livrée avec un câble d'alimentation USB et un adaptateur OmniJoinTM pour vous offrir une flexibilité totale lors du remplacement des ventilateurs 5V existants ainsi que de nouvelles applications alternatives.
Canaux d'accélération du débit
La roue de la NF-A12x25 est équipée de canaux d'accélération du flux côté aspiration. En accélérant le flux d'air dans les zones extérieures critiques des pales du ventilateur, la séparation des tourbillons côté aspiration est réduite, ce qui permet d'obtenir un meilleur rendement et de réduire les émissions sonores dues aux turbulences.
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advanced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés, d'une conception d'entrée étagée et d'une microstructure de surface interne pour une performance et une efficacité acoustique encore meilleures.
Système de stockage SSO2
Le NF-A12x25 est équipé de la deuxième génération optimisée du système de stockage SSO éprouvé de Noctua. Avec le SSO2, l'aimant arrière se trouve plus près de l'axe du ventilateur et offre une stabilisation encore meilleure, ce qui améliore encore la précision et la durabilité.
Kit d'adaptateurs OmniJoin
Étant donné que de nombreux appareils utilisant des ventilateurs sont équipés de connecteurs de ventilateur propriétaires, le NF-A12x25 5V PWM est livré avec le jeu d'adaptateurs OmniJoin de Noctua. Il suffit de couper le câble du ventilateur d'origine, de le fixer à l'adaptateur à l'aide des pinces Scotchlok 3M fournies et vous pouvez également utiliser le NF-A12x25 5V PWM sur des connexions propriétaires !
Câble adaptateur d'alimentation USB
Le ventilateur est livré avec un câble adaptateur d'alimentation USB qui peut être utilisé pour l'alimenter à des banques d'alimentation, des périphériques avec ports hôte USB ou des alimentations USB (comme les smartphones). Cela ouvre d'innombrables possibilités d'application dans votre propre maison, dans votre voiture ou partout où il y a un besoin de refroidissement !
Options de connectivité complètes
Alors que le câble primaire court de 20 cm permet d'éviter l'encombrement des câbles dans les applications typiques, la rallonge de 30 cm incluse offre une portée supplémentaire pour tous les cas. Les deux câbles sont entièrement gainés.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Volume | 0.001333 m3 or 21.4 dBA |
| Contenu de la commande | Câble adaptateur d'alimentation USB or Kit d'adaptateurs OmniJoin or rallonge de câble de 30 cm or vis du ventilateur or Fixations antivibratoires NA-AV2 or NF-A12x25 5V PWM |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 25 mm |
| Poids | 360 g |
| Dimensions | 4 x 15.5 x 21.5 cm |
| Autres informations | Ventilateur 5V, ne convient pas à l'utilisation avec les collecteurs de la carte mère |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 120 mm |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
| Régime max. du ventilateur | 1900 rpm |
| Quantité d'air | 96.2 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 5 V |
The images are not contractual