AOC Monitor U27G4XM, 3840x2160 160Hz
AOC Monitor U27G4XM IPS, 4K, 1ms, 160Hz
Plongez dans le next-gen gaming avec le U27G4XM MiniLED. Avec une netteté UHD 4K, un temps de réaction de 1 ms et un taux de rafraîchissement de 160 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 3840 x 2160 (Ultra HD 4K)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
DFM UHD@160Hz – FHD@320Hz – Moniteur
Le mode double trame (DFM) des moniteurs AOC offre une flexibilité incomparable et permet aux utilisateurs de profiter de la puissance de la résolution UHD de 3840 x 2160 à une fréquence de rafraîchissement ultra-lisse de 160 Hz. Cette fonctionnalité avancée offre des images exceptionnellement nettes, vives et fluides, parfaites pour les jeux immersifs, la création de contenus haute définition et les expériences cinématographiques, en garantissant que chaque détail est reproduit avec une clarté et une réactivité époustouflantes. Repoussez les limites de vos performances avec un taux de rafraîchissement ultrarapide de 320 Hz en résolution Full HD. Parfaitement adapté aux joueurs compétitifs, cet écran offre des mouvements ultra-fluides, une netteté exceptionnelle et un retard de saisie minimal – vous disposez ainsi de la vitesse et de la précision nécessaires pour prendre l'avantage à chaque frame.
Écran certifié VesaHDR 1000
«Le DisplayHDR 1000 certifié Vesa offre une expérience visuelle radicalement différente. Contrairement aux autres écrans « compatibles HDR », le véritable DisplayHDR 1000 produit une luminosité, un contraste et des couleurs étonnants. Avec l'aide d'une gradation locale et d'une luminosité maximale extrêmement élevée jusqu'à 1 000 nits. , les images prennent vie avec des reflets avancés avec des noirs plus profonds et plus nuancés. Il restitue une palette plus complète de nouvelles couleurs riches, offrant une expérience visuelle qui engage vos sens.
Large gamme de couleurs
Quand vous profitez de vos photos, de vos vidéos ou de vos jeux, nous souhaitons que ce que est sur votre écran soit le plus réaliste possible. C'est la raison pour laquelle cet écran dispose de la technologie Wide Color Gamut qui lui permet d'afficher bien plus de couleurs que les écrans ordinaires. Et cela est dû à une solution matérielle spéciale et non à de simples réglages logiciels. Le résultat: des images plus vraies que nature aux détails affinés qui deviennent visibles grâce à l'étendue de la palette de couleurs.
Faible latence d'entrée
Libérez vos réflexes en passant au mode Faible latence d'entrée d'AOC. Oubliez les fioritures graphiques: ce reprogramme le moniteur en favorisant le temps de réponse brut, offrant le nec plus ultra de l'état d'alerte de déclenchement.
Concentrateur USB
Les concentrateurs USB des écrans AOC apportent simplicité et commodité à votre bureau. Les ports installés sur le côté sont faciles d'accès sans même avoir à les regarder ; plus de temps perdu à rechercher à l'arrière du PC pour dénicher un port USB libre.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
La technologie AOC «Flicker-Free» utilise un panneau courant continu rétro-éclairé qui réduit le scintillement de la lumière. Cela réduit considérablement la fatigue oculaire. L'utilisation du moniteur reste ainsi longtemps agréable.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
AOC «Low Blue Light»: doux pour les yeux sans affecter la couleur.
La lumière bleue à ondes courtes peut endommager les yeux. La technologie AOC «Low Blue Light» bloque les rayons bleus nocifs de la lumière bleue pour éviter cela. Cette procédure spéciale n'exige ni filtres ni modification des paramètres de couleur. Ainsi, la couleur affichée reste inchangée.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 5.6 kg or 10000 g |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Profondeur | 59.4 mm |
| Hauteur | 366.4 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 45 W |
| Couleur de détail | Rouge |
| Volume | 0.067728 m3 |
| Dimensions | 48 x 17 x 83 cm |
| Largeur | 614 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 4 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Adaptive Sync |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | DCI-P3 |
| Luminosité de l'écran | 450 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 160 Hz |
| Rétroéclairage | Mini-LED |
| Distance entre les pixels | 0.1554 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 516.6 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 240 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2377197 |
| Commutateur KVM | Non |
| Daisy Chain | Non |
| Interfaces | USB |
The images are not contractual