AOC 27 C27G42E, 1920x1080, VA Curved
AOC Monitor C27G42E
Moniteur incurvé FHD 27" avec dalle Fast VA et taux de rafraîchissement de 180 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Inclinable
- Curved: Oui
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs intégrés facilitent les contacts avec la famille, les amis et les collègues. Pour les films, les jeux et plus, vous apprécierez un son de qualité sans le tracas de la connexion de haut-parleurs externes.
Rayon de courbure 1500R
Le design incurvé s'enroule autour de vous pour faire de vous le centre de l'action et vous placer au cur de vos parties de jeu.
Support d'écran e-sport
Notre nouveau support. Conçu en collaboration avec des professionnels de l'eSport, il vous permet de maximiser l'espace libre pour tous vos périphériques. La base de l'écran est conçue pour réduire l'encombrement de votre écran sur votre bureau et vous permet même de poser votre clavier dessus. Le support comprend une gestion des câbles pour maintenir votre bureau propre. Peu importe le genre dans lequel vous compétitionnez, nous voulons que vous vous sentiez comme un professionnel.
GMENU
AOC G-Menu est un outil que vous pouvez installer sur votre PC pour associer personnalisation totale et confort optimal.
Faible latence d'entrée
Libérez vos réflexes en passant au mode Faible latence d'entrée d'AOC. Oubliez les fioritures graphiques: ce reprogramme le moniteur en favorisant le temps de réponse brut, offrant le nec plus ultra de l'état d'alerte de déclenchement.
180 Hz Refresh Rate
Les jeux compétitifs et intenses exigent la meilleure technologie pour garantir un jeu plus fluide et sans décalage. Ce moniteur AGON by AOC dispose d'un taux de rafraîchissement de 180 Hz, ce qui le rend 3 fois plus rapide qu'un écran standard. Une fréquence d'images plus faible peut donner l'impression que les ennemis sautent d'un endroit à l'autre sur l'écran, ce qui en fait des cibles très difficiles à atteindre. Une fréquence d'images de 180 Hz restaure les images manquantes critiques sur l'écran, révélant les mouvements de l'ennemi dans un mouvement ultra-fluide, vous permettant de cibler plus facilement. Avec ce moniteur de jeu AGON by AOC, vous n'aurez pas à supporter le décalage d'entrée et le déchirement de l'écran.
0.5 ms MPRT – Temps de réponse des images animées
MPRT est un acronyme pour le temps de réponse des images animées. La technologie MPRT désactive et active le rétroéclairage de votre moniteur lors des changements d'image. Grâce à la réduction du temps d'affichage d'une image sur le moniteur, les effets de « rémanence » et de « flou » sont réduits, ce qui donne une expérience de jeu plus « fluide ».
1 ms temps de réponse GTG – Gris à gris
GtG signifie Grey-To-Grey et représente le temps qu'il faut pour qu'un pixel passe d'un niveau de gris à l'autre. Dans les jeux, chaque milliseconde compte et peut faire la différence entre réussir ou rater un coup. Le temps de réponse rapide élimine également les images fantômes et le flou de mouvement.
VA rapide
Découvrez les visuels comme jamais auparavant avec le moniteur AGON BY AOC. Ses noirs profonds et ses taux de contraste élevés font ressortir les visuels, en particulier dans les scènes de jeu les plus sombres. Le VA rapide n'est pas seulement une question de visuels, c'est une question de précision. Avec ses temps de réponse rapides, l'action reste fluide et claire, même pendant le jeu le plus intense, vous laissant impressionné et satisfait. Des jeux d'action FPS aux mondes immersifs des RPG atmosphériques, le moniteur AGON by AOC est votre passerelle vers une expérience de jeu accrue. Les performances rapides et les couleurs riches du moniteur amélioreront votre gameplay.
Vivez le jeu à son meilleur avec HDR10
HDR10 est là pour améliorer encore davantage la qualité d'image, en améliorant la synchronisation de votre GPU ou de votre console avec le moniteur. Cela crée une expérience de jeu plus réaliste, immersive et fluide: Vous aurez l'impression de vous plonger dans le jeu, image par image.
Design immersif curved
Ce moniteur dispose d'une surface d'affichage incurvée, appelée design curved. Comparé aux écrans plats, il remplit une plus grande partie de votre champ de vision pour une diagonale d'écran identique. Il crée ainsi un effet panoramique impressionnant et garantit une lisibilité optimale jusqu'aux bords.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
Panneau VA: des images contrastées avec une grande fidélité des couleurs
Comme les dalles IPS, la dalle VA (Vertical Alignment) de ce moniteur convainc par sa grande stabilité d'angle de vision, ce qui permet de bien voir le contenu même si l'on regarde le moniteur de côté. Cette technologie est également convaincante en ce qui concerne la fidélité des couleurs. Comparés aux dalles IPS, les moniteurs VA atteignent même souvent des taux de contraste plus élevés et des tons noirs plus profonds et plus homogènes. Ce moniteur convient donc parfaitement au travail dans des pièces sombres et aux applications sensibles aux couleurs comme le traitement d'images.
AOC «Low Blue Light»: doux pour les yeux sans affecter la couleur.
La lumière bleue à ondes courtes peut endommager les yeux. La technologie AOC «Low Blue Light» bloque les rayons bleus nocifs de la lumière bleue pour éviter cela. Cette procédure spéciale n'exige ni filtres ni modification des paramètres de couleur. Ainsi, la couleur affichée reste inchangée.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
La technologie AOC «Flicker-Free» utilise un panneau courant continu rétro-éclairé qui réduit le scintillement de la lumière. Cela réduit considérablement la fatigue oculaire. L'utilisation du moniteur reste ainsi longtemps agréable.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
"FreeSync" : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 7200 g or 4.67 kg |
| Fonctions de gaming | Adaptive Sync or FreeSync |
| Interfaces | Prise casque 3.5 mm or 2x HDMI |
| Profondeur | 76.8 mm |
| Hauteur | 367.7 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 22 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.04988 m3 |
| Dimensions | 43 x 16 x 72.5 cm |
| Contenu de la commande | 1x moniteur, 1x câble DisplayPort, 1x câble HDMI, 1x câble d'alimentation, 1x manuel d'utilisation |
| Largeur | 611.5 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Ergonomie | Inclinable |
| Curved | Oui |
| Écran tactile | Non |
| Type de dalle d'écran | VA |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | DCI-P3 |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 180 Hz |
| Rétroéclairage | WLED |
| Distance entre les pixels | 0.31 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 444.8 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 197.6 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Puissance en mode veille | 0.3 W |
| Numéro EPREL | 2211621 |
| Daisy Chain | Pas de données |
| Rayon de courbure | 1500R |
| Temps de réaction Fast Mode | 0.5 ms |
| Durabilité | Non spécifié |
The images are not contractual