BenQ SW321C 32 3840x2160, IPS
BenQ Monitor SW321C
Moniteur 32" à ultra haute résolution pour les applications graphiques professionnelles
- Diagonale de l'écran en pouces: 32 "
- Résolution de l'écran: 3840 x 2160 (Ultra HD 4K)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI, USB type C
- Domaine d'application: Graphique
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
Un maximum de fidélité des couleurs
Son panneau IPS avancé offre une couverture de l'espace couleur de 100 % sRGB, 99 % AdobeRGB et 95 % DCI-P3. Le moniteur prend également en charge les normes HDR10 et HLG. Le moniteur est pré-calibré en usine avec une grande précision sur ΔE<2. La technologie "Uniformité" contrôle la couleur et la luminosité sur des centaines de sous-sections pour une cohérence maximale sur toute la zone de l'image. Le moniteur peut être calibré avec des colorimètres externes de la série X-Rite i1 et Datacolor Spyder.
Une opération facilitée
Avec le "Hotkey Puck G2", le SW321C dispose d'une télécommande externe câblée qui rend l'utilisation du moniteur rapide et pratique. Naviguez rapidement dans les commandes à l'écran avec le cadran et attribuez les fonctions fréquemment utilisées ou les préréglages de couleur à trois touches d'accès à DeepL.
Sélection de l'interface et "Gamut Duo
Avec un DisplayPort 1.4 et deux ports HDMI 2.0, le SW321C utilise les derniers standards numériques. Un hub USB 3.0 permet de connecter des périphériques à portée de main. Un autre point fort est la connexion USB-C : connectée à un ordinateur portable correspondant, elle constitue une solution tout-en-un pratique pour la transmission de signaux vidéo, de données et d'électricité. Vous pouvez également afficher le contenu de plusieurs sources de signaux simultanément (PIP/PBP). Grâce à "GamutDuo", deux espaces de couleur différents peuvent être affichés côte à côte, qu'ils proviennent d'une ou de deux sources en même temps.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI or USB type C |
| Poids | 11.8 kg or 25600 g |
| Contenu de la commande | Guide de démarrage rapide or Moniteur avec support or Écran de protection contre la lumière or CD or Rapport d'étalonnage individuel or Rondelle de raccourcis G2 or Câble électrique (1,8 m) or Câble USB C (1 m) or Mini câble DisplayPort-to-DisplayPort (1,8 m) or Câble HDMI 2.0 (1,8 m) or Câble USB 3.0 (1,8 m) |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Espace de couleurs | Adobe RGB or DCI-P3 or Rec. 709 or sRGB |
| Profondeur | 77.8 mm |
| Hauteur | 448.1 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 170 W |
| Couleur de détail | Gris |
| Volume | 0.241224 m3 |
| Dimensions | 69 x 38 x 92 cm |
| Largeur | 747.2 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs USB type-C | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Graphique |
| Diagonale de l'écran en pouces | 32 " |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Rétroéclairage | LED |
| Distance entre les pixels | 0.19 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 5 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Rapport de contraste dynamique | 20000000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 513.7 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 340.5 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 343945 |
The images are not contractual