AOC 32 U32G4U, 3840x2160, 160Hz
AOC Monitor U32G4U
Moniteur IPS 31.5'' 3840 x 2160 pixels 160 Hz UHD Noir
- Diagonale de l'écran en pouces: 31.5 "
- Résolution de l'écran: 3840 x 2160 (Ultra HD 4K)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
DFM UHD@160Hz – FHD@320Hz – MONITEUR
Le mode double trame (DFM) des moniteurs AOC offre une flexibilité incomparable et permet aux utilisateurs de profiter de la puissance de la résolution UHD de 3840 x 2160 à une fréquence de rafraîchissement ultra-lisse de 160 Hz. Cette fonctionnalité avancée offre des images exceptionnellement nettes, vives et fluides, parfaites pour les jeux immersifs, la création de contenus haute définition et les expériences cinématographiques, en garantissant que chaque détail est reproduit avec une clarté et une réactivité époustouflantes. Repoussez les limites de vos performances avec un taux de rafraîchissement ultrarapide de 320 Hz en résolution Full HD. Parfaitement adapté aux joueurs compétitifs, cet écran offre des mouvements ultra-fluides, une netteté exceptionnelle et un retard de saisie minimal – vous disposez ainsi de la vitesse et de la précision nécessaires pour prendre l'avantage à chaque frame.
Fast IPS
Libérez votre potentiel de jeu avec les panneaux Fast IPS offrant des temps de réponse rapides des pixels allant jusqu'à 1 ms GtG. Dites adieu au flou de mouvement et profitez d'images plus nettes, améliorant la précision du ciblage et améliorant les performances dans les jeux à grande vitesse. Découvrez les avantages de la technologie IPS rapide, notamment des couleurs éclatantes et des angles de vision larges, pour une expérience de jeu immersive et libérez tout votre potentiel.
1 ms temps de réponse GTG – Gris à gris
GtG signifie Grey-To-Grey et représente le temps qu'il faut pour qu'un pixel passe d'un niveau de gris à l'autre. Dans les jeux, chaque milliseconde compte et peut faire la différence entre réussir ou rater un coup. Le temps de réponse rapide élimine également les images fantômes et le flou de mouvement.
Large gamme de couleurs
Quand vous profitez de vos photos, de vos vidéos ou de vos jeux, nous souhaitons que ce que est sur votre écran soit le plus réaliste possible. C'est la raison pour laquelle cet écran dispose de la technologie Wide Color Gamut qui lui permet d'afficher bien plus de couleurs que les écrans ordinaires. Et cela est dû à une solution matérielle spéciale et non à de simples réglages logiciels. Le résultat: des images plus vraies que nature aux détails affinés qui deviennent visibles grâce à l'étendue de la palette de couleurs.
Vesa Certified DisplayHDR 400
Même le plus bas niveau de la fonctionnalité HDR (High Dynamic Range) applique un surclassement considérable aux moniteurs ordinaires. Le pic de luminance de 400 cd/m² permet à votre écran de parfaire la qualité d'image avec de multiples spectres chromatiques et un contraste plus diversifié. Le certificat VESA assure la richesse des détails et dépeint de façon réaliste les univers des jeux et des films.
0.5 ms MPRT – Temps de réponse des images animées
MPRT est un acronyme pour le temps de réponse des images animées. La technologie MPRT désactive et active le rétroéclairage de votre moniteur lors des changements d'image. Grâce à la réduction du temps d'affichage d'une image sur le moniteur, les effets de « rémanence » et de « flou » sont réduits, ce qui donne une expérience de jeu plus « fluide ».
Design ergonomique
Support ergonomique pour maintenir le confort et éviter les tensions pendant les longues sessions de jeu. Il offre une large gamme de mouvements et des réglages faciles de la hauteur, de l'inclinaison et du pivotement, s'adaptant à l'ergonomie appropriée et à vos préférences personnelles.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 7000 g or 5.72 kg or 8.01 kg |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Espace de couleurs | DCI-P3 or sRGB or NTSC |
| Profondeur | 59.9 mm |
| Hauteur | 424.3 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 43 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.1155405 m3 |
| Dimensions | 51 x 23 x 98.5 cm |
| Largeur | 716.1 mm |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 31.5 " |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Adaptive Sync |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Taux de rafraîchissement | 160 Hz |
| Rétroéclairage | WLED |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 462 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 269.6 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2437204 |
The images are not contractual