BenQ PD2705Q 27 WQHD 2560x1440 16:9
BenQ Monitor PD2705Q
Moniteur graphique et design professionnel de 27 pouces avec panneau IPS
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 2560 x 1440 (WQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI, USB type C
- Domaine d'application: Business, Graphique
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
Possibilités étendues avec le logiciel "Display Pilot
Le logiciel "Display Pilot" offre d'autres possibilités intéressantes : Par exemple, le bureau peut être partitionné pour afficher le contenu du logiciel dans n'importe quelle proportion. Avec "DualView", vous avez également la possibilité d'utiliser différents modes d'affichage dans les différentes partitions.
Un maximum d'ergonomie
Le support ergonomique permet une grande liberté dans l'alignement de l'écran : régler la hauteur, le tourner à gauche et à droite ou l'incliner de haut en bas. L'alignement de l'écran le plus confortable pour toute activité est à portée de main. L'interface de montage VESA vous permet également de monter le moniteur directement sur un mur ou d'utiliser le moniteur avec des supports spéciaux.
Grande sélection de interfaces et "DualView
Avec un DisplayPort 1.4 et deux ports HDMI 2.0, le PD2705Q utilise les derniers standards numériques. Un autre point fort est le port USB-C : lorsqu'il est connecté à un ordinateur portable correspondant, il constitue une solution tout-en-un pratique pour transférer le signal vidéo, les données et l'alimentation. Un hub USB met à portée de main des périphériques ou des supports de stockage externes. La fonction de commutateur KVM vous permet également d'utiliser la même souris et le même clavier pour contrôler deux ordinateurs.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
Commutateur KVM intégré
Ce moniteur supporte la fonction de commutation KVM: cela signifie que vous pouvez brancher des périphériques (par exemple une souris et un clavier) sur le hub USB du moniteur et connecter le moniteur à deux ordinateurs simultanément. Vous pouvez ainsi utiliser le même ensemble souris-clavier pour commander votre ordinateur portable et votre ordinateur de bureau, par exemple, et passer d'un ordinateur à l'autre sur le moniteur.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI or USB type C |
| Poids | 10600 g or 5.7 kg |
| Contenu de la commande | Moniteur avec support or Cordon d'alimentation or Câble DisplayPort or Câble USB C or Câble USB 3.0 |
| Domaine d'application | Graphique or Business |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Espace de couleurs | Rec. 709 or sRGB |
| Profondeur | 57.2 mm |
| Hauteur | 367.9 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 24 W |
| Couleur de détail | Gris |
| Volume | 0.0765 m3 |
| Dimensions | 50 x 22.5 x 68 cm |
| Largeur | 614 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs USB type-C | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | Non disponible |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 5 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 549.2 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 230.7 mm |
| Interfaces HDMI | 1 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 342328 |
| Commutateur KVM | Oui |
The images are not contractual