Gehäuselüfter Noctua NF-F12 PWM
Noctua PC-Lüfter NF-F12 PWM
Ventilateur de châssis 120mm
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 120 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
"Cadre d'écoulement focalisé
Conçu pour les applications sensibles à la pression telles que les refroidisseurs d'air ou les radiateurs de refroidissement à eau, le cadre Focused Flow possède onze aubes statoriques qui redressent et concentrent le flux d'air. Le NF-F12 atteint des valeurs de performance que les ventilateurs conventionnels n'atteignent qu'à des vitesses nettement supérieures.
Palier SSO2
Le NF-F12 est le premier ventilateur équipé de la deuxième génération du système de stockage SSO éprouvé de Noctua. Avec le SSO2, l'aimant arrière se trouve plus près de l'axe du ventilateur pour une stabilisation encore meilleure, ce qui améliore la précision et la durabilité.
adaptateur silencieux
Le NF-F12 PWM est livré avec un adaptateur à faible bruit (L.N.A.) qui réduit la vitesse maximale de 1500 à 1200 tr/min. Cela vous permet soit de faire fonctionner le ventilateur à un régime constant de 1200 tr/min, soit de limiter la vitesse maximale pendant le fonctionnement. La vitesse réduite du ventilateur permet de réduire le niveau de bruit.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Contenu de la commande | adaptateur silencieux or Câble en Y à 4 broches or 4x vis de ventilateur or admiratrice or Rallonge de câble (30 cm) or 4x compensateur de vibrations |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 25 mm |
| Poids | 320 g |
| Volume | 0.001333 m3 |
| Dimensions | 4 x 15.5 x 21.5 cm |
| Autres informations | 22,4 dB(A) |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 120 mm |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
| Régime max. du ventilateur | 1500 rpm |
| Quantité d'air | 93.4 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual