Gehäuselüfter Noctua NF-S12A PWM
Noctua NF-S12A PWM
Leiser 120-mm-Gehäuselüfter
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 120 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
Ultra-Low-Noise-Adapter
Grâce à l'adaptateur faible bruit fourni, la vitesse de rotation maximale peut être réduite à 900 tr/min, même sans commande du ventilateur. Le bruit est ainsi encore réduit et tombe à 10,7 dB(A). De plus, le roulement SSO2 de classe de référence garantit un fonctionnement silencieux maximal et une excellente stabilité à long terme.
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advandced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés en silicone extra-doux pour éviter la transmission des vibrations. De plus, une conception d'entrée étagée et une microstructure de surface intérieure offrent des performances encore meilleures avec moins de bruit.
Anti-Stall-Knobs
Le NF-S12A dispose de ce que l'on appelle des Anti-Stall Knobs juste avant le bord arrière de la pale. Ces petits renflements accélèrent l'air dans la zone critique du profil de la pale et réduisent ainsi les décollements de flux indésirables. Le NF-S12A est ainsi idéal pour les applications plus restrictives comme les grilles et les filtres à mailles étroites ou encore les radiateurs et les refroidisseurs.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Volume | 0.00116638 m3 or 17.8 dBA |
| Contenu de la commande | Lüfter or Low-Noise Adapter (L.N.A.) or 4-Pin-Y-Kabel or 30-cm-Kabelverlängerung or 4x Vibration-Compensators or 4x Lüfterschrauben |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 25 mm |
| Poids | 280 g |
| Dimensions | 3.5 x 15.5 x 21.5 cm |
| Largeur | 120 mm |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
| Régime max. du ventilateur | 1200 rpm |
| Quantité d'air | 107.5 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual