Gehäuselüfter Noctua NF-A12x15-PWM
Noctua PC-Lüfter NF-A12x15 PWM
Ventilateur silencieux de 120 mm haut de gamme
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 120 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
Construction mince de 15 mm
Avec une profondeur d'installation de seulement 15 mm, le NF-A12 x 15 est nettement plus mince que les ventilateurs 120 x 25 mm normaux. Cela le rend idéal pour les applications minces typiques telles que les refroidisseurs d'UC à profil bas ou pour gagner de la place en remplaçant les ventilateurs de 120 x 25 mm sur les refroidisseurs à tour, les radiateurs ou dans les boîtiers.
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advanced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés, d'une conception d'entrée étagée et d'une microstructure de surface interne pour une performance et une efficacité acoustique encore meilleures.
Canaux d'accélération du débit
La roue du ventilateur est équipée de canaux d'accélération du flux côté aspiration. En accélérant le flux d'air dans les zones extérieures critiques des pales du ventilateur, la séparation des tourbillons côté aspiration est réduite, ce qui se traduit par un meilleur rendement et une réduction des émissions sonores liées aux turbulences.
CI PWM avec SCD
Le ventilateur prend en charge le contrôle de vitesse entièrement automatique via PWM en utilisant la puce Noctua NE-FD1 spécialement conçue par Noctua. Ce nouveau circuit intégré PWM intègre la technologie Smooth Commutation Drive (SCD) de Noctua, qui minimise le bruit de commutation PWM et rend le ventilateur encore plus silencieux à basse vitesse.
Adaptateur à faible bruit
Le ventilateur est livré avec un adaptateur à faible bruit (L.N.A.) qui réduit la vitesse maximale de 1850 à 1400 tr/min. Ceci vous permet soit de faire tourner le ventilateur à un régime constant de 1400 tr/min, soit de limiter la vitesse maximale en mode PWM.
Options de connectivité complètes
Alors que le câble primaire court de 20 cm permet d'éviter l'encombrement des câbles dans les applications typiques, la rallonge de 30 cm incluse offre une portée supplémentaire pour tous les cas. Les deux câbles sont entièrement gainés et un câble en Y à 4 broches permet de commander un deuxième ventilateur PWM sur le même connecteur.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Volume | 0.001333 m3 or 23.9 dBA |
| Contenu de la commande | Adaptateur à faible bruit (L.N.A.) or Câble en Y à 4 broches or rallonge de câble de 30 cm or Fixations antivibratoires NA-AV3 or vis du ventilateur or NF-A12 x 15 PWM |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 15 mm |
| Poids | 260 g |
| Dimensions | 4 x 15.5 x 21.5 cm |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 120 mm |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
| Régime max. du ventilateur | 1850 rpm |
| Quantité d'air | 94.2 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual