Gehäuselüfter Noctua NF-A12x25-PWM
Noctua PC-Lüfter NF-A12x25 PWM
Ventilateur de 120 mm hautement optimisé
- Éclairage: Non
- Diamètre du ventilateur: 120 mm
- Interfaces: 4 broches (PWM)
- Tension de service: 12 V
Produit haut de gamme pour les exigences les plus élevées
Fidèle à la conception de la série A de Noctua, le NF-A12x25 est un véritable multitalent qui donne d'excellents résultats dans tous les domaines d'application - qu'il s'agisse d'une application orientée flux avec une faible pression dynamique, telle que la ventilation du boîtier, ou d'un scénario orienté pression avec une résistance élevée à l'air, comme l'utilisation sur des refroidisseurs et des radiateurs à refroidissement par eau. La version PWM à 4 broches prend en charge le contrôle de vitesse entièrement automatique via des connecteurs PWM et est livrée avec un adaptateur à faible bruit qui réduit la vitesse maximale en mode PWM de 2000 à 1700 tr/min.
Canaux d'accélération du débit
La roue de la NF-A12x25 est équipée de canaux d'accélération du flux côté aspiration. En accélérant le flux d'air dans les zones extérieures critiques des pales du ventilateur, la séparation des tourbillons côté aspiration est réduite, ce qui permet d'obtenir un meilleur rendement et de réduire les émissions sonores dues aux turbulences.
Système de cadre AAO
Les cadres AAO (Advanced Acoustic Optimisation) de Noctua sont équipés de tampons antivibratoires intégrés, d'une conception d'entrée étagée et d'une microstructure de surface interne pour une performance et une efficacité acoustique encore meilleures.
Système de stockage SSO2
Le NF-A12x25 est équipé de la deuxième génération optimisée du système de stockage SSO éprouvé de Noctua. Avec le SSO2, l'aimant arrière se trouve plus près de l'axe du ventilateur et offre une stabilisation encore meilleure, ce qui améliore encore la précision et la durabilité.
Lèvre d'étanchéité anti-vibration pour radiateurs de refroidissement à eau
Le NF-A12x25 est livré avec une lèvre d'étanchéité en silicone qui peut être utilisée pour l'installation sur des radiateurs refroidis à l'eau et d'autres applications qui bénéficient d'un joint plus étanche. La lèvre d'étanchéité contribue à amortir les vibrations minimales et à optimiser les performances de refroidissement en réduisant les courants de fuite entre le ventilateur et le radiateur.
Adaptateur à faible bruit
Le NF-A12x25 PWM est livré avec un (L.N.A.) qui réduit la vitesse maximale de 2000 à 1700 tr/min. Ceci vous permet soit de faire tourner le ventilateur à une vitesse constante de 1700 tr/min, soit de limiter la vitesse maximale en mode PWM.
Options de connectivité complètes
Alors que le câble primaire court de 20 cm permet d'éviter l'encombrement des câbles dans les applications typiques, la rallonge de 30 cm incluse offre une portée supplémentaire pour tous les cas. Les deux câbles sont entièrement gainés et un câble en Y à 4 broches permet de commander un deuxième ventilateur PWM sur le même connecteur.
Connexion PWM
Ce ventilateur permet de contrôler la vitesse par modulation de largeur d'impulsion à l'aide d'une carte mère compatible PWM. Ceci permet d'adapter dynamiquement la vitesse de rotation du ventilateur aux conditions de fonctionnement respectives et d'éviter tout bruit indésirable.
| Couleur de détail | Beige or Brun |
| Volume | 22.6 dBA or 0.001333 m3 |
| Contenu de la commande | Adaptateur à faible bruit (L.N.A.) or Câble en Y à 4 broches or rallonge de câble de 30 cm or vis du ventilateur or NF-A12x25 PWM or Fixations antivibratoires NA-AV2 or Lèvre d'étanchéité anti-vibration pour radiateurs de refroidissement à eau |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 25 mm |
| Poids | 360 g |
| Dimensions | 4 x 15.5 x 21.5 cm |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Largeur | 120 mm |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
| Régime max. du ventilateur | 2000 rpm |
| Quantité d'air | 102.1 m3/h |
| Interfaces | 4 broches (PWM) |
| Éclairage | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Tension de service | 12 V |
The images are not contractual