Gigabyte 27Q2 QD ICE, 27, QHD
Gigabyte Monitor M27Q2 QD ICE
27" 2560 x 1440 pixels Quad HD LED Gaming Monitor Blanc
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 2560 x 1440 (WQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI, USB type C
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
GIGABYTE M27Q2 QD ICE Moniteur de Jeu 27 QHD - 2560 x 1440, 200 Hz, 1 ms, 350 cd/m², FreeSync Premium, Display HDR400, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, 68.6 cm (27"), 2560 x 1440 pixels, Quad HD, LED, 1 ms, Blanc
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Commutateur KVM intégré
Ce moniteur supporte la fonction de commutation KVM: cela signifie que vous pouvez brancher des périphériques (par exemple une souris et un clavier) sur le hub USB du moniteur et connecter le moniteur à deux ordinateurs simultanément. Vous pouvez ainsi utiliser le même ensemble souris-clavier pour commander votre ordinateur portable et votre ordinateur de bureau, par exemple, et passer d'un ordinateur à l'autre sur le moniteur.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
«FreeSync Premium» : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync Premium», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement. «FreeSync Premium» complète le niveau de base de la technologie «FreeSync» et est mieux optimisé pour les taux de rafraîchissement élevés et ajoute une compensation pour les taux d'image faibles.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI or USB type C |
| Poids | 4.3 kg or 8300 g or 5.91 kg |
| Contenu de la commande | Moniteur M27Q2 QD ICE or Câbles fournis: AC, DisplayPort, HDMI, USB Aperçu du démarrage rapide, or Support inclus |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Espace de couleurs | DCI-P3 or sRGB |
| Profondeur | 59 mm |
| Hauteur | 371 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 30 W |
| Couleur de détail | Blanc |
| Volume | 0.06144 m3 |
| Dimensions | 48 x 16 x 80 cm |
| Largeur | 612 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync Premium |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 200 Hz |
| Distance entre les pixels | 0.2331 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 515 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 192 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2357278 |
| Commutateur KVM | Oui |
| Interfaces | Verrou Kensington |
| USB-C PD | Oui |
The images are not contractual