BenQ EX271, 1920 x 1080
BenQ Monitor EX271
Moniteur de jeu 24.5" avec écran IPS et taux de rafraîchissement de 180 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 24.5 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Inclinable, Orientable
- Curved: Non
Caractéristiques et connectivité
Faites l'expérience d'un jeu fluide avec le support AMD FreeSync et profitez de fonctions conviviales comme la technologie Low Blue Light, qui ménage vos yeux, et le PixSoul Engine, qui améliore les couleurs et les détails grâce à l'intelligence artificielle. Le moniteur BENQ offre également une grande flexibilité en matière de connectivité: il est équipé de 3x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v2.1), 2x USB-C et 3x USB 3.2.
Ergonomie
Un design élégant et des fonctions ergonomiques pratiques, telles qu'une plage d'inclinaison de -5° à +20° et une rotation de -15° à +15°, garantissent un confort maximal pendant le travail ou les jeux. Le moniteur est en outre compatible VESA, ce qui permet de le monter facilement sur un support mural.
Hub USB intégré
Épargnez-vous les contorsions désagréables: Ce moniteur dispose d'un hub USB intégré. Ainsi, les possibilités de connexion appropriées pour vos périphériques et supports de stockage sont à portée de main.
Technologie «Flicker-free» pour réduire la fatigue oculaire
En raison de la façon dont la luminosité est contrôlée sur les écrans rétroéclairés par LED, certains utilisateurs ressentent un scintillement sur l'écran qui cause de la fatigue oculaire au fil du temps. La technologie BenQ «Flicker-free» utilise une solution spéciale de contrôle de la luminosité pour réduire cet effet et améliorer le confort visuel.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
Commutateur KVM intégré
Ce moniteur supporte la fonction de commutation KVM: cela signifie que vous pouvez brancher des périphériques (par exemple une souris et un clavier) sur le hub USB du moniteur et connecter le moniteur à deux ordinateurs simultanément. Vous pouvez ainsi utiliser le même ensemble souris-clavier pour commander votre ordinateur portable et votre ordinateur de bureau, par exemple, et passer d'un ordinateur à l'autre sur le moniteur.
Mode «Low Blue Light»: travailler plus sainement
Chaque écran produit de la lumière bleue à ondes courtes qui endommagera vos yeux au fil du temps. La technologie «Low Blue Light» de BenQ est conçue pour réduire ce niveau de lumière nuisible et vous aider à travailler plus sainement. Il vous suffit de sélectionner le mode «Low Blue Light» approprié pour l'application en question dans le menu OSD, selon que vous avez besoin d'une plus grande fidélité des couleurs ou que vous souhaitez simplement travailler de manière plus détendue.
"FreeSync" : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement.
Haut-parleurs intégrés
Les haut-parleurs sont déjà intégrés dans ce moniteur. Vous n'avez donc pas besoin de haut-parleurs externes et vous économisez de la place sur votre bureau.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Couleur de détail | Noir or Blanc |
| Poids | 6 kg or 9080 g or 5.44 kg |
| Ergonomie | Inclinable or Orientable |
| Espace de couleurs | Adobe RGB or DCI-P3 |
| Profondeur | 87.25 mm |
| Hauteur | 374.6 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 22 W |
| Volume | 0.057024 m3 |
| Dimensions | 16.5 x 48 x 72 cm |
| Largeur | 613.8 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 | 5 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 24.5 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 180 Hz |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste | 1000 : 1 |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Oui |
| Hub USB disponible | Oui |
| Hauteur pied de support incl. | 464.33 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 211.74 mm |
| Interfaces HDMI | 3 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2200304 |
| Commutateur KVM | Oui |
| Daisy Chain | Non |
| Interfaces | Verrou Kensington |
| Avec perçage Vesa | Oui |
The images are not contractual