Acer Nitro QG270H3bix, 27, 1920x1080
Acer Monitor Nitro QG270H3bix
Moniteur de jeu 27" avec dalle VA et taux de rafraîchissement de 100 Hz
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 1920 x 1080 (Full HD)
- Connexions vidéo: HDMI, VGA
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Inclinable
- Curved: Non
Acer «EyeProtect»
Le moniteur est équipé de diverses fonctions «EyeProtect» qui protègent vos yeux pendant une utilisation prolongée. Par exemple, «ComfyView» réduit les réflexions lumineuses. La technologie «Flicker-less» élimine le scintillement gênant de l'écran. «Blue Light Filter» réduit la la part de lumière bleue qui nuit à la rétine. «Low Dimming» permet des valeurs de gradation particulièrement basses pour une utilisation dans des environnements sombres.
"FreeSync" : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement.
Panneau VA: des images contrastées avec une grande fidélité des couleurs
Comme les dalles IPS, la dalle VA (Vertical Alignment) de ce moniteur convainc par sa grande stabilité d'angle de vision, ce qui permet de bien voir le contenu même si l'on regarde le moniteur de côté. Cette technologie est également convaincante en ce qui concerne la fidélité des couleurs. Comparés aux dalles IPS, les moniteurs VA atteignent même souvent des taux de contraste plus élevés et des tons noirs plus profonds et plus homogènes. Ce moniteur convient donc parfaitement au travail dans des pièces sombres et aux applications sensibles aux couleurs comme le traitement d'images.
| Connexions vidéo | HDMI or VGA |
| Poids | 3300 g or 3.3 kg |
| Contenu de la commande | Moniteur avec support or Câble HDMI or Câble d'alimentation |
| Profondeur | 38.7 mm |
| Hauteur | 364.2 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 20 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.03636587 m3 |
| Dimensions | 45.5 x 11.5 x 69.5 cm |
| Largeur | 616.1 mm |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Connecteurs VGA | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Ergonomie | Inclinable |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Fonctions de gaming | FreeSync |
| Type de dalle d'écran | VA |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Espace de couleurs | sRGB |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 100 Hz |
| Rétroéclairage | LED |
| Distance entre les pixels | 0.311 mm |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 4 ms |
| Rapport de contraste | 4000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Non |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 452.2 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 175 mm |
| Interfaces HDMI | 1 x HDMI 2.0 |
| Classe d'efficacité énergétique | D |
| Puissance en mode veille | 0.3 W |
| Numéro EPREL | 1386625 |
| Interfaces | Verrou Kensington |
The images are not contractual