AOC 27 Q27G4SRU, 2560x1440, 320Hz
AOC Monitor Q27G4SRU
Moniteur LED noir 27" 2560 x 1440 pixels Quad HD
- Diagonale de l'écran en pouces: 27 "
- Résolution de l'écran: 2560 x 1440 (WQHD)
- Connexions vidéo: DisplayPort, HDMI
- Domaine d'application: Gaming
- Ergonomie: Réglable en hauteur, Inclinable, Fonction pivotante, Orientable
- Curved: Non
320 Hz
AOC G4 Q27G4SRU, 68.6 cm (27"), 2560 x 1440 pixels, Quad HD, LED, 1 ms, Noir
Fast IPS
Libérez votre potentiel de jeu avec les panneaux Fast IPS offrant des temps de réponse rapides des pixels allant jusqu'à 1 ms GtG. Dites adieu au flou de mouvement et profitez d'images plus nettes, améliorant la précision du ciblage et améliorant les performances dans les jeux à grande vitesse. Découvrez les avantages de la technologie IPS rapide, notamment des couleurs éclatantes et des angles de vision larges, pour une expérience de jeu immersive et libérez tout votre potentiel.
1 ms temps de réponse GTG – Gris à gris
GtG signifie Grey-To-Grey et représente le temps qu'il faut pour qu'un pixel passe d'un niveau de gris à l'autre. Dans les jeux, chaque milliseconde compte et peut faire la différence entre réussir ou rater un coup. Le temps de réponse rapide élimine également les images fantômes et le flou de mouvement.
Vesa Certified DisplayHDR 400
Même le plus bas niveau de la fonctionnalité HDR (High Dynamic Range) applique un surclassement considérable aux moniteurs ordinaires. Le pic de luminance de 400 cd/m² permet à votre écran de parfaire la qualité d'image avec de multiples spectres chromatiques et un contraste plus diversifié. Le certificat VESA assure la richesse des détails et dépeint de façon réaliste les univers des jeux et des films.
Design ergonomique
Support ergonomique pour maintenir le confort et éviter les tensions pendant les longues sessions de jeu. Il offre une large gamme de mouvements et des réglages faciles de la hauteur, de l'inclinaison et du pivotement, s'adaptant à l'ergonomie appropriée et à vos préférences personnelles.
Support d'écran e-sport
Notre nouveau support. Conçu en collaboration avec des professionnels de l'eSport, il vous permet de maximiser l'espace libre pour tous vos périphériques. La base de l'écran est conçue pour réduire l'encombrement de votre écran sur votre bureau et vous permet même de poser votre clavier dessus. Le support comprend une gestion des câbles pour maintenir votre bureau propre. Peu importe le genre dans lequel vous compétitionnez, nous voulons que vous vous sentiez comme un professionnel.
L'ergonomie au centre des préoccupations
Le pied de ce moniteur permet des possibilités de réglage très flexibles: Réglez le moniteur en hauteur, inclinez-le vers le bas et vers le haut, faites-le pivoter vers la gauche ou vers la droite, ou tournez-le à 90° en mode portrait (pivot). L'orientation parfaite du moniteur pour chaque position assise ou activité est à portée de main.
Panneau IPS: des couleurs brillantes sous tous les angles
Ce moniteur est équipé d'une dalle IPS (In-Plane-Switching). La technologie IPS combine deux grands avantages. D'une part, elle fournit un angle de vision très large, ce qui permet à plusieurs observateurs de voir le contenu en même temps sans effort. D'autre part, la technologie IPS garantit une grande fidélité des couleurs. Ce moniteur est donc également adapté aux applications plus sensibles aux couleurs, comme le traitement d'images.
"FreeSync" : faible retard et absence de tearing
Grâce à «FreeSync», ce moniteur peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec celui de votre carte graphique compatible, ce qui minimise les retards d'entrée et évite les effets de tearing inesthétiques. Contrairement aux solutions traditionnelles telles que «VSync», cette technologie ne nécessite pas de limitation du taux de rafraîchissement.
| Connexions vidéo | DisplayPort or HDMI |
| Poids | 3.42 kg or 5.29 kg or 10250 g |
| Ergonomie | Réglable en hauteur or Inclinable or Fonction pivotante or Orientable |
| Fonctions de gaming | Adaptive Sync or FreeSync |
| Espace de couleurs | Adobe RGB or DCI-P3 or sRGB |
| Profondeur | 51.3 mm |
| Hauteur | 366.3 mm |
| Puissance en mode de fonctionnement | 29 W |
| Couleur de détail | Noir |
| Volume | 0.04599 m3 |
| Dimensions | 14 x 45 x 73 cm |
| Largeur | 613.9 mm |
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Domaine d'application | Gaming |
| Diagonale de l'écran en pouces | 27 " |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Curved | Non |
| Écran tactile | Non |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Luminosité de l'écran | 450 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 180 Hz |
| Rétroéclairage | WLED |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Temps de réaction | 1 ms |
| Rapport de contraste dynamique | 1000 : 1 |
| Avec perçage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100x100 mm |
| Webcam | Non |
| Angle horizontal | 178 ° |
| Angle vertical max. | 178 ° |
| Haut-parleur disponible | Non |
| Hub USB disponible | Non |
| Hauteur pied de support incl. | 516 mm |
| Profondeur pied de support incl. | 207.7 mm |
| Interfaces HDMI | 2 x HDMI |
| Classe d'efficacité énergétique | F |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Numéro EPREL | 2274275 |
The images are not contractual